Последние новости

Реклама

В Ливадийский дворец-музей на один день приехала уникальная выставка

Во вторник, 19 июня, посетителям Ливадийского дворца-музея посчастливилось познакомиться с уникальными книжными изданиями, рукописями и картами, рассказывающими об истории нашего полуострова с момента его включения в состав Российской Империи, сообщает пресс-служба администрации Ялты, передаёт «Крымская правда».

Военная историческая библиотека Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации представила всем желающим выставку, которую готовила долгие годы.

Экскурсанты, а также сотрудники дворца-музея смогли своими глазами увидеть старинные атласы Российской империи и её губерний, карты и схемы, книги об истории Таврической губернии, а также о Крымской войне 1853-1856 годов и обороне Севастополя.

Подробнее об уникальных экспонатах присутствующим сообщила руководитель ФКУ «Информационный историческо-научный центр — военная историческая библиотека Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» Ирина Кузнецова. Она бережно открывала представленные издания, делилась историей их создания и написания, а также отвечала на все заданные вопросы.
«Наша библиотека была основана 3 ноября 1811 года. На тот момент она именовалась Библиотекой главного штаба его императорского величества. За свою 207-летнюю историю мы накопили в своих архивах более 128 тыс. единиц хранения, сорок процентов из которых являются секретными», – отметила Ирина Кузнецова.

Экспозицию, посвященную Крыму и его прошлому, сотрудники Военной исторической библиотеки готовили уже давно. Но решение привезти её на полуостров в честь годовщины присоединения Крыма к Российской Империи, было принято указом Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Валерия Герасимова.

Как добавила Ирина Кузнецова, они постарались привезти только значимые и важные исторические документы. Из-за трудностей транспортировки, экспозиция вышла небольшой, но, охватила собой на самом деле всю историю Крыма, ещё со времен Императрицы Екатерины II.
«Это рукописные документы времен Крымской войны, журналы боевых действий, и, самое главное, — подлинный рукописный Воинский Устав Петра I, написанный в 1719 году. Присутствует между экспозиции и документ, написанный лично его рукой, минуя писаря», — сообщила Ирина Кузнецова.

Немало между экспонатов и карманных воинских уставов, которые с честью носили многие офицеры армии. Одному из них книга спасла жизнь — пуля застряла в издании, разорвав собой часть страниц. Большой интерес представляет и объявление по Штабу Верховного Главнокомандующего Императора Николая II, сделанное в 1916 году. Многие документы имеют уникальные экслибрисы — персональные печати, по которым можно было определить истинного владельца книги.

Случайные посетители с большим интересом изучали и фотографировали экспонаты, а также задавали интересующие их вопросы представителям Военной исторической библиотеки. Многие их них звали гостей из Санкт-Петербурга вновь приехать на полуостров с более широкой экспозицией, на что Ирина Кузнецова ответила, что все желающие имеют возможность найти часть книжного фонда на официальном сайте библиотеки — он хранит в себе оцифрованные копии изданий.

Выставка «Крымская коллекция. Героическое прошлое Крымской земли (XVIII — середина XX вв.)» уже была представлена в Севастополе, а завтра будет официально открыта в Государственном Совете Республики Крым его председателем Владимиром Константиновым. После экспозиция переместится в Судак, где будет доступна для участников Четвертого Международного форума «Книга. Культура. Образование. Инновации. «Крым — 2018».

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля