Последние новости

Реклама

В Евпаторийском музее истории Крымской войны представлены образцы униформы офицеров Российской армии

В евпаторийском музее истории Крымской войны выставлены образцы военного обмундирования Российской императорской армии периода 1853-1856 годов. Представленная шинель офицера пехоты была введена только для военного времени, а форму обер-офицера носили только в Балаклавском греческом пехотном батальоне, сообщает туристический портал Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщила турпорталу замдиректора по научной работе Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина, новые экспонаты представляют интерес не только для специалистов в области Российской военной униформы, однако и всех неравнодушных к истории Крыма.

«В нашем музее показана вся история Крымской войны, однако образца формы Российской императорской армии того периода у нас не было, – отметила она. – Теперь посетители имеют возможность увидеть униформу и греческого полка, и офицера императорской пехоты».

Реконструкторы за собственные средства восстановили по историческим источникам и архивным документам внешний вид и состав формы, чтобы использовать в военно-исторических фестивалях. По этой причине походная шинель передана музею на временное экспонирование.

«Форма пехоты интересна тем, что производилась только в промежуток времени Крымской войны, а уже с 1856 года были введены другие образцы обмундирования», – подчеркнула Дубинина.

С апреля 1854 года в Российской императорской армии проходят изменения в обмундировании офицеров: введена походная шинель солдатского образца, которую шили из грубого прочного солдатского сукна, и в первый раз появляются галунные погоны со знаками различия званий вместо эполет на походных шинелях.

Вторая реконструкция военной одежды представляет форму обер-офицера (прапорщика) Балаклавского греческого пехотного батальона образца 1854-1855 годов.

«Греческий батальон с момента создания во второй половине XVIII века занимался кордонной стражей по побережью Крымского полуострова от Георгиевского монастыря в Севастополе до Феодосии, – разъяснила Дубинина. – Особый статус батальона определил характер обмундирования его чинов, объединившего в себе элементы как казачьего, так и морского».

Образцы военного обмундирования Российской императорской армии вошли в основную экспозицию музея истории Крымской войны (Евпатория, ул. Революции, 61).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля