Последние новости

Реклама

Лучшие крымские стрелки отправятся в Гонконг

В Федеральном тренировочном центре «Крымский» в Алуште проходят первые учебно-тренировочные занятия юношеской российской сборной по практической стрельбе. Ставки высоки – по его итогам в тренерском штабе окончательно определятся с заявкой спортсменов, которые уже в ближайшие дни отправятся в Гонконг на чемпионат мира в данной дисциплине, сообщает издание «Крымская газета».

Учитывая прекрасный крымский климат и шаговую доступность моря, тут не до курортных настроений. Тренировки интенсивные, кроме меткости стрелки должны показывать ещё и хорошую физическую подготовку. Один из лидеров команды – Максим Котляр из Геленджика. Он старается максимально чётко следовать инструкциям тренеров и подчёркивает: в этом виде спорта может подвести многое, тем не менее одно должно присутствовать всегда – спокойствие.

– Во-первых, никогда нельзя волноваться. Если чувствуешь напряжение, нужно всеми правдами и неправдами себя успокоить, – делится Максим. – Не надо гнаться за другими. Если ты видишь, что кто-то тебя опередил, ты теряешь настрой и становишься хуже. То же
самое, если ты впереди – чувствуешь отрыв, расслабляешься и получаешь. Сохранять необходимо спокойствие и сосредоточенность всегда. В этом виде это основа основ.

Отдельного внимания заслуживает сама дисциплина, где будут соперничать наши стрелки. Сейчас в России это направление развивают, причём с самых основ, на юношеском уровне.

– На сегодняшний день в практической стрельбе 66 дисциплин, – говорит вице-президент Федерации практической стрельбы России Александр Прошин. – потому как у нас взрослый вид спорта и резервы мы на практике не могли готовить, мы обратились в Министерство спорта, чтобы включить ещё 18 дисциплин по пневматике два года назад. Тогда дети с 11 до 17 лет имеют возможность участвовать в соревнованиях и нарабатывать навыки.

Предстоящий чемпионат мира имеет фундаментальное значение. Он окажет помощь понять, на каком уровне развития находится данный вид у нас в стране, особенно в соперничестве с родоначальниками стрельбы из пневматического пистолета.

– Пневматика была, скажем так, продавлена в качестве соревновательного вида именно Филиппинами, Японией и некоторыми другими странами, – рассказывает главный тренер сборной России по практической стрельбе Алексей Рагозин. – Там очень серьёзные трудности с законом об оружии, разрешено только пневматическое оружие. Сами пистолеты делаются там, и все технические новинки также там появляются. Мы будем стрелять пистолетом без всякого тюнинга, основываясь только на своей подготовке.

В состав сборной входят спортсмены из самых разных регионов России, среди них получили шанс проявить себя и крымчане. Окончательная заявка национальной команды будет сформирована по результатам сборов в Алуште.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля