Последние новости

Реклама

В Крыму зафиксирован рост загораний на открытых территориях

  Не смотря на то, что за выходные дни в Крыму действовала пасмурная погода и местами были дожди, на территории полуострова сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

   Так, начала 2018 года крымские пожарные ликвидировали 1836 загораний на открытых территориях. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года, количество загораний возросло на 26,19 %. В жаркие летние дни огнеборцы ликвидируют в среднем от 25 до 50 возгораний травы, кустарника и бытового мусора в сутки.

   С наступлением теплого времени года резко возрастает опасность возникновения природных и техногенных пожаров, причиняющих огромные ущербы как материальному благосостоянию граждан, организаций и государству, так и экологии. В связи с этим ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.

  Стоит отметить, что в некоторых районах Крыма уже долгое время действует 4-5 класс повышенной пожарной опасности. Между них Евпатория, Почтовое, Симферополь, Алушта, Белогорск, Ялта — 5 класс, кроме того, Ангарский Перевал, Феодосия, Севастополь и др. районы — 4 класс.

Также сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы составлено более 130 протоколов по несоблюдению правил пожарной безопасности в летний пожароопасный промежуток времени. Все виновники привлечены к административной ответственности.

   Но, в общем, обстановка остается стабильной, случаев гибели и травматизма людей вследствие загораний не допущено. Для предупреждения возникновения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым и его подразделений проводят широкий комплекс профилактических и практических компаний. Сейчас в наиболее пожароопасных регионах полуострова осуществляется постоянный мониторинг ситуации, кроме того, проводится патрулирование личным составом и при помощи различных технических средств, в том числе авиации МЧС России и БПЛА.

   В рамках этой работы инспекторский состав Главного управления проводит разъяснительные беседы с руководителями и трудовыми коллективами сельскохозяйственных, а также других предприятий.

   Личный состав Крымского подразделения МЧС России находится в режиме повседневной готовности. Вся необходимая техника готова к действиям по предназначению, в готовности к вылету находятся вертолеты Ми — 8, оборудованные водосливными устройствами.

   Крымские спасатели обращают внимание жителей и гостей полуострова на то, что жаркая погода характерна для Крыма весь летний промежуток времени. В связи с этим МЧС России в следующий раз обращается к жителям и гостям полуострова: соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в жаркую и ветреную погоду.

   Ознакомиться с ними подробнее можно в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению». В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону — «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля