Последние новости

Реклама

За сутки в Крыму установлено рекордное количество загораний

  Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова о том, что по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 3 по 9 августа в Крыму сохраняется высокая пожарная опасность, в связи с чем следует строго соблюдать правила пожарной безопасности в горнолесной зоне и на открытых территориях.

  Так, за прошедшие стуки специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым 79 раз выезжали для ликвидации различных загораний на открытой территории. На сегодняшний день это рекордное количество загораний в экосистеме Крыма в этом году.

  «Это говорит о небрежном использовании открытого огня гражданами и гостями Республики Крым,  кроме того, халатном отношении к вопросам пожарной безопасности, —  говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Основная и наиболее частая причина возгораний в открытых экосистемах – неосторожное обращение с огнем, то есть, так называемый человеческий фактор. По статистике, большинство возгораний произошли в результате неосторожного обращения с огнем».

  Наиболее уязвимыми загораниям по-прежнему остаются густозаселенные территории и муниципальные образования полуострова, а именно Симферопольский район и горда Симферополь и Керчь.

  Так, 2 августа в службу спасения поступило сообщение о загорании травы в пгт. Николаевка Симферопольского района. К месту происшествия были направлены 6 отделений 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым. По прибытию к месту происшествия стало известно, что пожар возник в неэксплуатируемой нежилой постройке, а из-за сильных порывов ветра перекинулся на сухую траву.

  Крымские огнеборцы оперативно приступили к тушению возгорания, и в 20.15 час. пожар был ликвидирован, площадь которого составила 45 Га. Всего от РСЧС для ликвидации пожара было задействовано 73 человека и 8 единиц техники, от МЧС России — 23 человека личного состава и 6 единиц специализированной техники.

  Стоит отметить, что случаев гибели и травматизма людей вследствие загораний не допущено. Для предупреждения возникновения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым и его подразделений осуществляют ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки, кроме того, патрулирование личным составом и с помощью различных технических средств, среди них авиации МЧС России и БПЛА.

  Помимо этого инспекторский состав Государственного пожарного надзора усилил работу в области выявления фактов нарушения пожарной безопасности, кроме того, привлечение к административной ответственности лиц, по вине которых произошли возгорания на открытой местности. По фактам нарушения требований пожарной безопасности с начала года составлено 379 административных протоколов.

  Ситуация, связанная с ростом количества загораний сухой травы и мусора на территории полуострова в 2017 году находится на постоянном контроле у руководства Главного управления. Сотрудниками и ответственными должностными лицами проводится работа по выполнению ряда профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с загораниями.

  Спасатели МЧС России также напоминают: если вы стали свидетелем загорания на открытой территории, не оставайтесь равнодушными! Немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101»!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля