Последние новости

Реклама

В Крыму за неделю ликвидировано более 117 загораний

  Учитывая широкий спектр различных компаний, аварийно-спасательных и поисковых работ, которые ложатся на плечи сотрудников МЧС России, тушение пожаров остается главной задачей, с которой крымские спасатели справляются в любое время дня и ночи.

  Так, за минувшую неделю сотрудники Федеральной противопожарной службы по Республике Крым привлекались 117 раз для ликвидации загораний на территории Крымского полуострова. Наибольшее количество загораний зафиксировано на территории г. Керчь — 25 загораний, Симферопольский  район – более 15-ти загораний, кроме того в г. Симферополь произошло более 6-ти загораний.

   «Основная и наиболее частая причина возгораний в открытых экосистемах – неосторожное обращение с огнем, то есть, так называемый человеческий фактор. По статистике, большинство возгораний произошли в результате неосторожного обращения с огнем, — отмечает Сергей Шахов. – кроме того, пожары, которые возможно было остановить на начальной стадии, распространялись на большие территории. А ведь оперативное обращение граждан в службу спасения существенно сокращает время реагирования подразделений МЧС России».

  В целом обстановка остается стабильной, случаев гибели и травматизма людей вследствие загораний становится все меньше. Для предупреждения возникновения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляют ежедневный мониторинг и патрулирование лесных и горных местностей.

  Личный состав Крымских подразделений МЧС России находится в режиме повседневной готовности. Вся необходимая техника готова к действиям по предназначению, в готовности к вылету находятся вертолеты Ми — 8, оборудованные водосливными устройствами.

  С начала 2018-го года сотрудники федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Республики Крым совершили 1454 выезда на ликвидацию пожаров и загораний, 1081 из которых — загорания на открытой территории полуострова. Крымские спасатели обращают внимание жителей и гостей полуострова на соблюдение элементарных правила пожарной безопасности во время отдыха, на рабочих местах и в быту. Особенно внимательным требуется быть в обращении с огем вблизи лесных массов и соблюдать следующие правила: 

  • Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • Не разводить костры в пожароопасный промежуток времени;
  • Не сжигать мусор в лесу;
  • Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом;
  • Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла;
  • Не применять мангалы, другие приспособления для приготовления пищи вблизи лесных массивов.

   Более подробно с этими правилами можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля