Последние новости

Реклама

Крымские спасатели ликвидировали 128 загораний за прошедшие 3 дня

  На территории Республики Крым сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Так за прошедшие три дня крымские спасатели ликвидировали 128 загораний в различных районах на открытой территории Крымского полуострова.

  Наибольшее количество загораний зафиксировано на территории города Керчь, где только за указанное время произошло 28 загораний. Также Симферопольском районе произошло около 15 загораний. Крымские пожарные успешно ликвидировали чрезвычайные происшествия, не допустив, при этом случаев перехода пожаров на жилые и дачные массивы.

 «За последние дни количество возгораний на полуострове резко увеличилось. В большинстве своем — это загорания сухой растительности на открытых территориях. Причиной подобных происшествий, на практике всегда, становится неосторожное обращение людей с огнем, — подчеркивает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

  Основная и наиболее частая причина возгораний в открытых экосистемах – неосторожное обращение с огнем, то есть, так называемый человеческий фактор. По статистике, большинство возгораний произошли в результате неосторожного обращения с огнем.

  В целом обстановка остается стабильной, случаев гибели и травматизма людей вследствие загораний не допущено. Для предупреждения возникновения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым и его подразделений осуществляют ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки, кроме того, патрулирование личным составом и при помощи различных технических средств, в том числе авиации МЧС России и БПЛА.

  Личный состав Крымского подразделения МЧС России находится в режиме повседневной готовности. Вся необходимая техника готова к действиям по предназначению, в готовности к вылету находятся вертолеты Ми — 8, оборудованные водосливными устройствами.

  Крымские спасатели обращают внимание жителей и гостей полуострова на то, что основной причиной возникновения ландшафтных пожаров по-прежнему является неосторожное обращение граждан с огнем и пренебрежение правилами пожарной безопасности.

  В связи с этим МЧС России в следующий раз обращается к жителям и гостям полуострова: соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в ветреную погоду. в этот промежуток времени запрещается:

  • разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления с открытым огнем вблизи пожароопасных предметов: в лесу вблизи деревьев, рядом с сухой травой и т.п., кроме того, оставлять открытый огонь без присмотра;

   • курить, бросать горящие спички, окурки;

   • использовать пиротехнические изделия;

   • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал;

   • заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, кроме того, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

   • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

   • запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

  Крымские спасатели также напоминают жителям и гостям полуострова о том, что с 8-го июня введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств сроком на 21 день.

  Если вы стали свидетелем пожара или чрезвычайной ситуации, немедленно сообщите в службу спасения по телефону «101». Соблюдайте правила пожарной и личной безопасности!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля