Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: «В Крыму наблюдается снижение количества пожаров и загораний, благодаря усиленной профилактической работе»

   В условиях жаркой погоды, которая сохраняется на территории Крымского полуострова, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают комплекс профилактических компаний по предупреждению пожаров в экосистемах и открытых территориях.

   В рамках этой работы специалисты Управления надзорной деятельности ГУ МЧС Росси по Республике Крым в городах и районах полуострова проводят сезонно-профилактические мероприятия, которые направлены на снижение количества природных пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности на территории населённых пунктов.

  Благодаря ряду действенных надзорно-профилактических компаний, направленных на снижение количества пожаров и их отрицательных последствий на территории Республики Крым достигнуты стабильные позитивные показатели снижения возгораний.

   В соответствии с оперативными данными статистики и учета пожаров, с начала 2018 года на территории республики произошло 329 пожаров. За аналогичный промежуток времени прошедшего года 356 пожаров. Снижение количества пожаров составило 7,5%.

   В 2018 году достигнуты значительные показатели снижения и количества загораний на территории Республики Крым. Так, с начала года взято на учет 916 загораний, из них

  — 340 случаев загораний сухой растительности;

  — 422 загорания мусора;

  — 145 загораний бесхозных зданий и сооружений.

    По сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года общее количество загораний снизилось на 21%.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, каждый день ведётся работа по усилению профилактических мер на территории полуострова по предупреждению случаев горения сухой растительности. Поэтому организована работа на местах по проведению плановых (рейдовых) осмотров в составе межведомственных надзорно-профилактических групп.

   При прохождении заседаний местных комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности включены и актуализированы мероприятия, которые направлены на стабилизацию сложившейся позитивной динамики и недопущение увеличения количества загораний;

   «Сотрудниками территориальных отделов и отделений управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления уже сегодня составлено 56 протоколов административного воздействия. В лучшую сторону отмечена работа Нижнегорского района, 6 протоколов и городов Джанкой и Керчь –7 протоколов», — отметил Сергей Шахов.

   Руководителям и представителям муниципальных образований даны указания по выявлению и пресечению фактов умышленного выжигания сухой растительности с обязательным привлечением виновных лиц к административной ответственности.

  Вспомним, что выжигание сухой травянистой растительности является нарушением требований пожарной безопасности на Федеральном уровне, за совершение которого частью 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации предусмотрена административная ответственность. А это большие штрафы: — на юридических лиц — до двухсот тыс. рублей, на должностных лиц — до пятнадцати тыс. рублей, на граждан в размере до одной тысячи пятисот рублей.

   Главное управление МЧС России в следующий раз обращается к жителям и гостям полуострова: соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в жаркую и ветреную погоду. Ознакомиться с ними подробнее можно в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению». В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону — «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля