Последние новости

Реклама

Не допустить загорания сухой растительности

  Несмотря на то, что лето подошло к концу на территории Крымского полуострова по-прежнему стоит засушливая жаркая погода, а температура воздуха днем держится на высокой отметке. В связи с этим в отдельных районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность 5 класса.

  С начала месяца сотрудники Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совершили 181 выезд на ликвидацию загораний и пожаров на открытой территории Крымского полуострова.

  Так, наибольшее количество загораний зафиксировано на территории города Симферополь и Симферопольского района, где в промежуток времени с начала сентября месяца и по сегодняшний день в общей сумме возникло 40 загораний, а также в г. Керчь – 18 и в Ленинском районе – 16 загораний за указанный промежуток времени. Крымские огнеборцы успешно ликвидировали чрезвычайные происшествия, при этом не допустив  случаев распространения огня на жилые, дачные и лесные массивы.

  В остальных районах полуострова и в целом обстановка остается стабильной, случаев гибели и травматизма людей вследствие загораний не допущено. Основной причиной возникновения ландшафтных пожаров по-прежнему является неосторожное обращение граждан с огнем и пренебрежение правилами пожарной безопасности.

   В целях стабилизации обстановки с загораниями сухой растительности осуществляется широкий комплекс мероприятий по предупреждению подобных ЧП: ведётся разъяснительная работа между населения о запрете выжигания сухой растительности и посещение лесов, а также о возможных последствиях в случае пренебрежения элементарными требованиями пожарной безопасности, распространяются памятки и листовки между населения по пожарной безопасности.

  Всего с начала года с целью предупреждения загораний в экосистемах Крыма организовано 1775 профилактических рейдов и встреч с населением, работают 26 оперативных групп чрезвычайного ведомства. Также инспекторский состав отделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым во время встреч с гражданами напоминает о привлечении к административной ответственности за умышленное нарушение норм противопожарного  режима. За указанный промежуток времени составлено 499 административных протоколов, как на должностных лиц органов местного самоуправления, так и на граждан.

  Помимо этого, сотрудники Крымского подразделения МЧС России по Республике Крым и его подразделений осуществляют ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки, а также патрулирование личным составом и с помощью различных технических средств, среди них авиации МЧС России и БПЛА.

  Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, личный состав находится в режиме повседневной готовности. Вся необходимая техника готова к действиям по предназначению, в готовности к вылету находятся вертолеты Ми — 8, оборудованные водосливными устройствами.

   Тем не менее, крымские спасатели обращают внимание жителей и гостей полуострова на то, что жаркая погода характерна для Крыма весь летний промежуток времени и начала осени. В связи с этим МЧС России в следующий раз обращается к жителям и гостям полуострова: соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в жаркую и ветреную погоду.

   Ознакомиться с ними подробнее можно в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению». В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону — «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля