Последние новости

Реклама

Какие тайны скрывает подземный Севастополь

Склон Южной бухты, неприметная дверь в скале. Если не знать о её существовании, заметить данный вход достаточно трудно. Это, можно сказать, маршрут для начинающих – никаких рискованных спусков или подъемов. Наш проводник Андрей рассказывает — данный объект известен как «Госпиталь под Лазаревскими казармами».

- Известно, что построен он был ещё до войны. Планировался он как бомбоубежище, во время войны использовался как полевой госпиталь. После войны объект был закрыт. Где-то лет 10 назад гермодвери были сорваны охотниками за металлом, и он был разграблен.

Андрей Костерин карьеру исследователя подземных сооружений начинал с бомбоубежища во дворе своего дома. Теперь на счету его разведывательной команды «СК» — более 70 объектов в окрестностях Севастополя. Многим известен миф о том, что под землей существует целый город, сообщает НТС.

- Мы лазаем уже достаточно давно, тем не менее, к сожалению, подтверждения этого так и не обнаружили. И Вправду, существует множество различных подземных объектов, тем не менее они не объединены в одно целое, — рассказывает Андрей.

Подземный госпиталь сохранился очень хорошо. Здесь достаточно сухо и чисто — мусор лежит только у входа. Тем Не Менее из наследия прошлого уцелели только двери и крепления электропроводки. Исторические сведения о госпитале обрывочны. Считается, что именно сюда эвакуировали раненых из Спецкомбината номер два, больше известного, как Шампаны. Андрей не любит мистики, тем не менее рассказывает, что во время одного из посещений объекта услышал странный металлический скрежет.

- В данный момент никого, кроме нас, на объекте не было, и что самое интересное, не было даже предмета, по которому можно было бы издать данный звук. Что это было – мы до сих пор так и не знаем, — говорит он.

Из множества подземных сооружений Севастополя сегодня ещё не исследованы лишь те, какие находятся под охраной военных. Остальные разграблены и завалены мусором. Так что в большинстве случаев проникнуть в них можно без особого риска.

- Самое главное – это, во-первых, не ходить одному. В случае, если что-нибудь случится с одним членом команды – другой сможет помочь, вытащит сам или вызовет помощь. Далее, обязательно иметь запасной источник света. Ну и, разумеется, иметь голову на плечах – потому что без этого никуда, — предостерегает Андрей.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля