Последние новости

Реклама

Храм византийской эпохи восстановят с помощью графики

Этим займутся исследователи-археологи из Ростова-на-Дону. В понедельник они приступили к изучению объекта.

Это, так называемый, Храм с ковчегом. В плане – равноконечный крест. Он был построен на месте античного театра. Впервые исследовался Костюшко-Валюженичем в 1897 году.

«При раскопках, когда начали вскрывать алтарную часть, там обнаружили серебряный ковчежец и в нем завернутые в шелк мощи. После такой находки раскопки здесь были прекращены и не проводились до 1954 года, когда крымский археолог Олег Домбровский начал исследование античного театра», – рассказала Лариса Седикова, заместитель директора Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Ростовчане специально выбрали именно данный объект для изучения. Причина в том, что он хорошо сохранился. Здесь есть и дверные проемы, и окна, и даже фрагменты интерьера.

«Основа основ работ этого года – это архитектурные обмеры. Данные обмеры позволят очень точно определить высоту храма, его размеры и дать основание для его реконструкции», – отметил Сергей Беляев, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук.

Сергей Беляев – известный археолог, один из старейших исследователей древнего Херсонеса, руководит группой специалистов из Ростова. Сегодня специалисты осматривают сам объект, а уже завтра начнут работу с прибором – трехмерным лазерным сканером.

«Он позволяет нам создать высокоточную трехмерную модель, уже в дальнейшем с которой можно проводить какие-то измерения, изменения, дополнения. Т.е. можно достраивать сам храм в трехмерных программах», – рассказал Максим Евенко, доцент Института архитектуры и искусств Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

«Те точны обмеры, какие будут сделаны в ходе работ, для нас очень важны. Они помогут нам при наших реставрационных работах, при музеефикации объектов», – добавила Лариса Седикова.

На самом объекте археологи проведут около двух недель. Дальше работа продолжится в архивах. Трехмерную модель храма исследователи предполагают восстановить в двух вариантах: то, как он выглядел на момент его обнаружения  в конце XIX века  и первоначальный вид  храма.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля