Последние новости

Реклама

Ушлые мошенники требуют 40 гривен за вход на «Сотку»

Бывшие секретные объекты со временем становятся достоянием общественности. Местные жители и туристы, ведомые любопытством и желанием приобрести незабываемые впечатления, ищут любую возможность посещать подобные места. Одним из таких «популярных мест» стал подземный ракетный комплекс «Утес», или «Объект 100». Тем Не Менее стоит ли эта прогулка 40 гривен, какие требует на входе человек, представившийся охранником?

Оказалось, что некоторое время назад объект оградили и за вход на штольни с желающих требуют 40 гривен при желании пройти по объекту самому. А услуги экскурсовода оценивают в 150 — 200 гривен с человека.

Можно понять, когда исторический объект официально становится музеем, и с посетителей требуют плату, тем не менее полковник запаса Сергей Вершаков завил, что проект никем не узаконен.

«На объекте не соблюдены меры безопасности для людей. Там есть обрыв и довольно глубокие подземные помещения, какие никак не ограждены. Люди ходят там самостоятельно. Это может привести к печальным последствиям», — прокомментировал он.

В начале июня на «Сотке» был севастопольский военный историк Георгий Мухин. Свои впечатления он изложил коротко: «Был там неделю назад. Сказали, что объект выкуплен прибалтами (как я понял — литовцами) и музефицирован. На входах — решётки и замки. У главного входа — постоянная охрана. Плата за посещение — 40 гривен «с носа».

Выходит, что каждый желающий посетить штольню «Сотка» рискует своей жизнью и при этом должен раскошелиться, тем самым дав нажиться мошенникам, спекулирующим на любви людей к истории и экстриму. Попахивает обманом, ведь никаких прав на взыскание платы у «охранника» нет, и не было никогда. Другой вопрос, к кому могут обратиться жители, когда в Крыму действует подобная несправедливость и орудуют мошенники?

Даша ГОРДОВА

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля