Последние новости

Реклама

Атлас автомобильных дорог можно отправить в топку Практически каждый водитель, который часто ездит, хотя бы раз зарекался, что купит и установит у себя в машине GPS-навигатор. В принципе, большинство эту «угрозу» выполняют, тем более что навигаторы сейчас стоят не так дорого, и в 500 гривен вполне можно уложится. Но лучше заплатить больше и купить полезное устройство, а не красивый корпус с картами от которых мало пользы.

В принципе легенды и сказки о том, что GPS -навигатор способен найти любую точку в мире – это чистой воды, правда. Вы спрашиваете, а как насчет точности нахождения этих объектов? Вот тут в большинстве случаев все зависит от погоды, от того в какой точке мира вы находитесь и как там себя ощущает спутник. Тем не менее, даже в самом худшем случае GPS -навигатор предоставит вам в горизонтальной плоскости точность до пятнадцати метров. Этого вполне достаточно, чтобы осмотреться по сторонам и заметить тот самый объект, который вы ищете. В лучшем же случае видимость возрастает до пяти метров.

– Как-то раз понадобилось мне из Ялты ночью в Евпаторию срочно ехать к родственникам, – рассказывает автолюбитель Олег . – По трассе Ялта-Алушта-Симферополь двигаться можно без вопросов, да и дальше по Симферопольской окружной на Евпаторию тоже можно, в принципе, сориентироваться, если не заезжать никуда в Симферополе. Скажу кратко — ночью по Симферополю с GPS навигатором ехать одно удовольствие, независимо от того, знаешь город или не знаешь.

Бывают, конечно, случаи, когда навигатор ошибается, но проблема эта обусловлена, как правильно, некачественной картой. Один дальнобойщик вспоминал:

Атлас автомобильных дорог можно отправить в топку – Надо мне было отвезти груз во Францию. Набрал на навигаторе нужный адрес и поехал. Прибыл на место глубокой ночью, было темно. Навигатор привёл меня к какому-то высокому каменному забору. Я притормозил у ворот, пытаясь светом фар высветить номер этого здания. Но, сидя в кабине, я не увидел ни таблички, ни почтового ящика.

Мне нужен был дом под номером 12. Я засомневался, не ошибся ли мой навигатор. Тогда я решил проехать до следующего здания, чтобы посмотреть его номер. Я проехал немного вперед. И вот, на почтовом ящике я увидел цифру 10. Ага, думаю, значит, мне надо проехать еще немного вперед. Скорее всего, там и будет дом под номером 12, а это именно тот адрес, который мне нужен. Проезжаю до следующего строения и в свете фар вижу дом под номером 8.

Включаю «аварийку», сдаю задним ходом и возвращаюсь к этому каменному забору, к которому меня изначально привел мой GPS. Забор длинный, высокий, добротный. А это значит, что люди в нем живут состоятельные. Останавливаюсь у ворот и выхожу из машины. Но ни домофона, ни звонка я не обнаружил.

Пытаюсь открыть дверь, и она легко поддаётся. И я начинаю бояться, вдруг из темноты на меня сейчас выскочат собаки. Прислушиваюсь – все тихо. Осторожно открываю массивную дверь, и в свете фар вижу череду надгробных плит и памятников. Кладбище.

А нужный мне адрес был в 50 метрах отсюда.

Атлас автомобильных дорог можно отправить в топку Навигаторы бывают полезны не только на дороге, но и в лесу. Многие любят собирать грибы, и при этом главное не заблудиться, то есть не забыть путь, по которому можно выйти к дороге. Опытные грибники, конечно, знают, как говорится, каждую тропу, но не всем же так везет с ориентацией на местности.

Вот тут и пригодится небольшой GPS навигатор, который поместится в карман куртки. Хорошо, если в нем есть карта и программа, которые рисуют ваше передвижение на местности тоненькой красной линией и вы, благодаря этому, можете в любой момент видеть свое местоположение на карте, причем даже отметить точки, где есть грибы или место нахождения вашего автомобиля.

Советы для тех, кто решился обзавестись GPS-навигатором. Он должен быть:

  1. Простым – чтобы без дополнительных инструкций можно было бы разобраться в функциях и настройках.
  2. Удобным – чтобы можно было быстро настроить маршрут или изменить его.
  3. С большими кнопками – чтобы можно было в движении подкорректировать маршрут.
  4. Небольшим, но не маленьким – чтобы можно было в любом, удобном для водителя месте, закрепить и в карман положить. Большой 6.5 дюймов просто некуда всунуть, а маленький 3.5 дюйма читать с лупой в движении — 4.3 дюйма навигатор – самый оптимальный.
  5. Быстрым – чтобы «мозги» быстро работали и аппарат не «тормозил». А если он еще будет видео показывать и музыку с SD карточки передавать через FM-канал на автомагнитолу, то это будет вообще супер.

На дворе уже давно наступил XXI век, но есть водители, предпочитающие старый проверенный метод ориентирования на местности по обычным атласам автомобильных дорог. Можно, конечно, определять стороны света по мху и звездам, но всё-таки намного удобней шагать в ногу со временем. Тем более, что пользование GPS-навигатором бесплатно.

Дмитрий ГРОМОВ

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля