Последние новости

Реклама

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов: Затянувшееся возведение школы в Сыктывкаре – яркий пример бесхозяйственности

В своё время Глава Коми Сергей Гапликов публично обещал, что школа на 1200 мест в столичном микрорайоне примет первых учащихся осенью 2016 года. Тем не менее в тот раз, как и в последующем не единожды подтверждалось, что слова высокопоставленных чиновников ничего не стоят. Судя по тому, как сегодня идут дела, нет оснований строить оптимистические планы на то, что новая школа в Сыктывкаре откроется в сентябре 2018 года.
24 апреля на долгострое побывали с «инспекцией» парламентарии городского Совета и Государственного Совета Республики Коми. В отличие от первого визиты стройки в сентябре прошедшего года, на этот раз подрядчики настояли на том, чтобы все гости при осмотре объекта были в касках, как того требует инструкция по технике безопасности. Даже всех попросили расписаться в отдельном журнале.

Правда, на этот раз была другая подрядная организация. Вспомним, что в сентябре работы вело ООО «Краснодар», с которым той же осенью из-за многочисленных претензий со стороны «Службы единого заказчика Республики Коми» пришлось расторгнуть договор. Теперь стройкой занимается ООО «Белстройцентр – Калуга» из Белоруссии. О чём напоминает флаг дружественного государства при въезде на объект.

Как и в сентябре, на этот раз не удалось получить ответы на многие вопросы. Кроме того, вопросов этих стало даже намного больше.

В ноябре 2017 года в Госсовете Коми при обсуждении региональной государственной программы «Развитие образования» заместитель Главы Коми Наталья Михальченкова заверила, что школа в «Орбите» будет наконец-то сдана к 31 марта 2018 года. При ином раскладе придётся вернуть федеральные деньги, выделенные на возведение на условиях софинансирования с республиканским бюджетом. Подчеркнём, что идёт речь о нескольких сотнях млн. рублей. Присутствовавший на упомянутом совещании нынешний руководитель Министерства строительства и дорожного хозяйства Коми Владимир Двуреченский был более осторожен. В том, что белорусы уложатся в сроки, он был уверен лишь на 90 процентов.

Сегодня возведение школы по части финансов стало сугубо республиканским проектом. Подрядчики из белорусской фирмы взяли на себя обязательство сдать объект к 25 июля 2018 года. Тем не менее на сегодняшний день отставание от графика по ряду позиций идёт от 15 до 75 дней. А ведь после завершения строительства признать школьные постройки годными к эксплуатации должны многие контролирующие организации: госпожнадзор, роспотребнадзор… А ещё должен быть сформирован педагогический коллектив, набран технический персонал. Наконец, произведён набор учащихся. Для всего этого необходимо время.

По этой причине появление в сентябре первых учеников в новой школе представляется чем-то из области фантастики, даже учитывая заверения представителя Службы заказчика Андрея Некрасова, что в самое ближайшее время планируется вести строительные работы в две смены. Правда, такое же обещание парламентарии уже слышали от ответственных за стройку чиновников. Как слышали и то, что появится гораздо больше работников на объекте.

Сейчас здесь работает порядка ста человек. И большинство из них не из Белоруссии, как можно ошибочно судить по названию ООО и по развевающемуся флагу, а из Кировской области и Чувашии. Местные сюда трудоустраиваться не спешат из-за смешных зарплат. По мнению заместителя председателя Госсовета Коми Валентины Жиделевой, в этой ситуации нет ничего удивительного, поскольку приезжим не надо производить доплаты за работу в условиях, приравненных к Крайнему Северу, работодателям брать на себя какие-то дополнительные социальные обязательства.

Компания «Белстройцентр – Калуга» согласилась выполнить все необходимые для ввода школы в строй работы за 383 миллиона рублей. Пока ей выделено порядка 125 млн. рублей. Тем не менее сейчас уже понятно, что прописанных в контракте денег не хватит, потому что фирма из Краснодарского края оставила после себя многие дефекты, а кое-что теперь приходится основательно переделывать. Как принимали строительные работы у южан специалисты из региональной Службы заказчика, остаётся загадкой.

В начальной стадии находится возведение спортивного зала. Депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина обратила внимание на то, что работы производятся при отсутствии крыши или какого-нибудь навеса, что может повлиять на качество отделочных работ. Высота зала будет 14 метров, при этом в проекте не предусмотрено технических средств, чтобы подниматься на такую высоту и ремонтировать осветительные конструкции. Это вроде «мелочь», тем не менее наиболее важная.

Первоначально проект строительства школы считался типовым. Тем не менее затем оказалось, что он и вправду типовой, тем не менее не совсем. «Подсунули» его в 2015 году администрации Сыктывкара, являвшейся на тот момент заказчиком стройки.

Строителям сегодня приходится нередко «импровизировать», чтобы состыковать разные по назначению инженерные коммуникации. Странное впечатление создают некоторые помещения, среди которых будут проходить учебные занятия. В них установлены какие-то… колонны внушительных размеров. Понятно, что они появились здесь после каких-то корректировок при возведении здания. Как на такое «творчество» посмотрят члены приёмной комиссии, ещё неизвестно.

Не было бы неплохо, чтобы школу в «Орбите» постигла участь санатория в Серёгово (Княжпогостский район), в который за 30 лет строительства было вбухано без малого три миллиарда рублей, а теперь выясняется, что он был построен с многочисленными нарушениями и не безопасен при эксплуатации.

- Затянувшееся возведение школы в Сыктывкаре – яркий пример бесхозяйственности, - считает депутат Госсовета Коми, первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов. - Невозможно было построить такой объект за несколько месяцев, как это обещал Глава Коми Сергей Гапликов в 2016 году во время кампании по выборам руководителя региона. Сегодня власти заявляют, что к 2021 году в Сыктывкаре будет построен стадион. У многих теперь есть большие сомнения, что это вообще по силам команде Гапликова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля