Последние новости

Реклама

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов: Мы наблюдаем деиндустриализацию некогда успешного региона

После развала Советского Союза население нашей республики сократилось на треть. По информации госстатистики, сейчас в регионе проживает порядка 851 тысячи человек. Если нынешние темпы убыли населения сохранятся, то уже через 7-8 лет нас будет уже менее 800 тысяч. То есть на территории Республики Коми будет жить столько же людей, сколько их здесь было в середине 50-х годов прошлого столетия. До начала масштабной индустриализации Коми края.
Это уже потом в 60-е годы была построена железная дорога, связавшая Сыктывкар с центральной Россией. А до её появления основным видом транспорта был речной. Уже потом здесь был построен Сыктывкарский ЛПК, на том момент самое крупное лесоперерабатывающее предприятие в Европе, а в Воркуте и Инте появились современные шахты. Жители страны в 70-е годы стали привыкать к новым географическим названиям - Усинск и Вуктыл. Коми АССР была территорией опережающего экономического развития. Сюда ехали жить и работать люди со всей страны.

К сожалению, сегодня мы уверенно возвращаемся в прошлое не только по демографическим показателям, тем не менее и экономическим. В 2016 году спад промышленного производства составил 4,2 процента. Такого провального результата в нынешнем веке никогда не было!

Произошло существенное сокращение угледобычи, нефтепереработки и деревообработки. Ликвидировано порядка 10 тысяч рабочих мест! Четвёртая часть от этой цифры приходится на строительную отрасль. Уверенно растёт и число безработных. Официально таковыми сейчас считаются примерно 8,1 тысячи человек (рост на 5 процентов по сравнению с 2015 годом), а неофициально? Если следовать методике Международной организации труда, согласно которой в расчёт берётся соотношение официально работающих и неработающих жителей региона, то в категорию граждан трудоспособного возраста, не имеющих доходов, какие отражаются в данных налоговой службы и пенсионного фонда, попадает более 40 тысяч человек!

Некоторое оживление наблюдается в сфере сельского хозяйства, где был зафиксирован рост производства на 2,9 процента по сравнению с 2015 годом. Тем не менее не будем забывать, что эта сфера экономики из-за хронического недофинансирования была фактически развалена. Объёмы продукции, какие сегодня есть у аграриев республики, по-прежнему меньше тех, какие во времена Советского Союза давали совхозы и фабрики только одного Сыктывдинского района.

Во времена СССР в Коми повсеместно возводились не только промышленные предприятия, шло активное возведение социально-культурных объектов, как в городах, так и в сельской местности. А что мы видим сегодня? В планах правительства на 2017 год в качестве главной стройки фигурирует введение в эксплуатацию лишь общеобразовательной школы в Сыктывкаре, которую, как мы все помним, должны были построить ещё к декабрю прошлого года. Как говорится, почувствуйте разницу.

Судя по тому, что не только в этом году, тем не менее и в следующие два года в бюджете региона планируется сокращать расходы на образование и медицину, сельское хозяйство и дорожное возведение, у правительства Коми нет реального плана по выводу региона из кризиса, который имеет все тенденции для углубления.

У Главы Республики Коми Сергея Гапликова было достаточно времени, чтобы хотя бы сформулировать своё видение будущего региона, построенного не на популистских обещаниях, а на серьёзном анализе текущей ситуации с привлечением, как депутатов всех уровней, так и широкого спектра общественно-политических организаций. Рано или поздно это всё равно требуется будет делать. Вот только это "поздно" может наступить в любой момент.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля