Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: «В Симферополе приостановлена работа 3-х объектов с массовым пребыванием людей».

На полуострове продолжается комплексная работа специалистов МЧС России и Прокуратуры РК по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе крупных торговых центров, детских развлекательных комплексов, объектов культуры и мн. др.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, по итогам совместных проверок, установлены значительные нарушения в сфере действующего законодательства о пожарной безопасности.

Так, в городе Симферополь 3 объекта находятся в пожароугрожаемом состоянии. По этой причине решением суда на основания анализа установленных нарушений противопожарного состояния приостановлена эксплуатация Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, ТЦ «Куб» и детской игровой комнаты в ТРК «Центрум» до полного устранения нарушений.

«Мы обещали крымчанам обеспечить пожарную безопасность на всех объектах с массовым пребыванием людей, и мы добьемся законного решения данного вопроса, — подчеркивает Глава Республики Крым Сергей Аксенов. – В данный момент также рассматриваются материалы о приостановлении деятельности ещё 19-ти объектов по всему Крыму.

Глава Крымского подразделения МЧС России Сергей Шахов также заметил, что специалисты добились устранения более 300 установленных нарушений требований пожарной безопасности, которые были успешно устранены в результате проверок.

Самыми типичными нарушениями во время проверок стали отсутствие систем дымоудаления, автоматизированных систем, включающих оповещение и отключающих общую вентиляцию, звуковых и световых оповещателей, загромождение путей эвакуации, отсутствие подъездов пожарной техники к объектам, отделка горючими материалами, просроченные огнетушители и прочее.

Ко всем нарушителями применены меры реагирования: составлены протоколы и к административной ответственности были привлечены 17 индивидуальных предпринимателя, 76 должностных,  ответственных за противопожарное состояние подведомственных объектов и 20 юридических лиц. В органы Прокуратуры РК направлено более 50 материалов для дальнейшего рассмотрения мер ответственности нарушителей. Требуется отметить, что размер штрафа за нарушения противопожарного режима для юридического лица может составлять до 150 тыс. руб.

«Все владельцы и руководители объектов данной категории, которые продолжают игнорировать требования законодательства в сфере пожарной безопасности, будут привлечены к административной ответственности. Чрезвычайное ведомство будет продолжать эту работу до тех пор, пока пожарная безопасность не будет целиком обеспечена во всех городах и районах Крымского полуострова», — заявил Сергей Шахов.

В данный момент в Крыму проходят проверки объектов санаторно-курортного комплекса, социально-значимых объектов, кроме того, объектов здравоохранения и образования, которые завершатся 30 апреля.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля