Последние новости

Реклама

Пожарная безопасность торговых центров

   С целью недопущения возможных пожаров в торговых центрах сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах данной категории.

   Так, инспекцией Государственного пожарного надзора г. Керчь проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ЧП в таких торговых центров на территории города-героя, как ТЦ «Арбат», «Мега Центр», «Россия» и «ТАИР». В ходе работы особое внимание уделяется проверки работоспособности систем противопожарной защиты, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, соответствие требованиям путей эвакуации.

  Также с персоналом объектов проводятся противопожарные инструктажи, отрабатывается практическая эвакуация при возможном возникновении пожара. В свою очередь специалисты Федеральной противопожарной службы в ходе комплексных тренировок и пожарно-тактических занятий отрабатывают навыки тушения загораний и спасению людей на подобных объектах.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС Росси по Республике Крым, любой торговый центр представляет собой не только здание с массовым пребыванием людей, тем не менее также и обширную закрытую площадь с несколькими этажами, поэтому малейшее нарушение противопожарных норм может привести к значительным материальным потерям и большим человеческим жертвам:

  «Для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность торгового центра, требуется продумать организацию эвакуации, проверить работу автоматических систем пожаротушения, кроме того, исправность ручных средств тушения, какие обязательно должны присутствовать на объекте, — подчеркивает Сергей шахов. – Все данные факторы на строгом контроле держат сотрудники Управления надзорной деятельности Крымского подразделения МЧС России».

  Требования к пожарной безопасности в торговых центрах всегда одинаковы. Тем не менее из-за особенностей в отделке и проектировки объекта способы обеспечения этих требований различны. Поэтому для каждого торгового центра разрабатывается своя уникальная система пожарной безопасности, которая будет соответствовать всем особенностям данного объекта.

  Подобная профилактическая работа ведётся во всех городах и районах Крымского полуострова, где расположены крупные торговые центры, и находится на строгом контроле МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля