Последние новости

Реклама

В Крыму продолжаются проверки торгово-развлекательных комплексов

  Специалисты Госпожнадзора Главного управления совместно с Прокуратурой Республики Крым продолжают выявлять нарушения противопожарного режима в торгово-развлекательных комплекса города Симферополь.

  Сегодня прошёл новый рейд межведомственной рабочей группы, в состав которой также вошли представители средств массовой информации. Специалисты чрезвычайного ведомства и Прокуратуры РК проверили уровень пожарной безопасности в ТЦ «Гагаринский» и ТРК «Центрум».

  Также, по инициативе начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, инспекторский состав также провел проверку работоспособности вращающейся (револьверной) двери ТРК «MEGANOM» в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия, которая вызвала нарекания посетителей центра.

   «У жителей Крыма появились вопросы к необычной двери ТРК «MEGANOM» — не станет ли она препятствием для посетителей во время эвакуации. Чтобы развеять их сомнения, личный состав ещё раз провел учебную тревогу, во время которой все внимание было приковано к двери и её пропускной способности», — подчеркнул Сергей Шахов.

   Инспекторский состав лично убедил в том, что вращающаяся дверь  интегрирована с противопожарной системой здания, которая дает сигнал двери провести эвакуацию, а также от ручного пожарного извещателя. Это означает, что вращение двери автоматические прекращается во время ЧП и останавливается в этом положении, которое наиболее удобно для беспрепятственного выхода людей – параллельно линии дверей. С этой целью центральные створки распахиваются на ширину 2-х метров вручную простым нажатием ладони, о чем информируют специальные указатели.

  К сожалению, не все руководители объектов с массовым пребыванием людей также ответственно относятся к вопросам обеспечения пожарной безопасности посетителей и персонала. Об этом свидетельствуют некоторые нарушения, обнаруженные в ходе сегодняшней работы.

  Между них – некорректная работа дымоулавлевателей и противопожарной системы экстренного оповещения в случае ЧП, которую проверили сотрудники лаборатории «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы». Также, во время испытания внутреннего противопожарного водоснабжения, при помощи специального прибора для замера давления, также были обнаружены некоторые недостатки, которые требуется оперативно устранить.

   При этом проверке подверглись не только помещения торговых залов и игровых детских игровых комнат, но и технических помещений, эвакуационных путей и даже площади, на которых в данный момент ведётся стройка или ремонт. От внимания рабочей группы не ускользнула ни одна деталь.

  Тем не менее, выводы будут сделаны после завершения всех проверок и составления соответствующих заключений по всех проверенных объектам с массовым пребыванием людей. По решению прокуратуры РК на основании анализа проверок лица, ответственные за пожарную безопасность, будут привлечены к административной ответственности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля