Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: «Санаторно-курортная сфера Крыма подвергнется жесткой проверке по пожарной безопасности!»

   Руководителям всех объектов санаторно-курортной сферы Республики Крым нужно в кратчайшие сроки устранить все недостатки в обеспечение противопожарного режима. Об этом в этот день заявил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов во время заседание по вопросам залога безопасности на объектах санаторно-курортной сферы.

 Заседание прошло под руководством Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко, Главы Крымского подразделения МЧС России Сергея Шахова и Главы Министерства курортов и туризма РК Вадима Волченко.

   В мероприятии также участвовали представители муниципальных образования городов и районов Республики, руководители объектов санаторно-курортного комплекса и лица, ответственные за пожарную безопасность на этих объектах.

   По утверждению Сергея Шахова, до 30 апреля Управления надзорной деятельности проведет масштабные проверки соблюдения норм противопожарного режима во всех учреждениях летнего отдыха включая детские оздоровительные комплексы вне зависимости от форм собственности:

  «Для чрезвычайного ведомства главное – это жизнь и здоровье отдыхающих, которое не должно пострадать из-за халатности руководителей в вопросах обеспечения пожарной безопасности и безопасности на прилегающей территории, среди них пляжей, — отметил Сергей Шахов. – Абсолютно все нормы законодательства в сфере пожарной безопасности должны быть чётко соблюдены, по этой причине инспекторский состав тщательно проверит каждую «букву закона» в этом вопросе. Для устранения установленных недостатков будут выделены наиболее сжатые сроки, по истечении которых Прокуратура РК и судебные органы будут принимать решение о вероятном закрытии некоторых объектов».

  Так, заместитель начальника Управления надзорной деятельности Андрей Ратушный в своем докладе привел статистику, которая свидетельствует о негативной тенденции несоблюдения норм противопожарного режима:

  «Проведенным анализом работы инспекторского состава за прошлые годы обнаружено, что 50% указанных объектов находятся в пожароугрожаемом состоянии, — отметил Андрей Ратушный. – В результате соответствующих проверок в 2017 году к административной ответственности были привлечены 34 индивидуальных предпринимателя, 172 должностных и 15 юридических лиц при общем количестве проверенных – 272 объекта».

  В свою очередь главный Государственный инспектор по маломерным судам Виталий Скляров помог вспомнить участникам совещания про необходимость также обратить внимание на проведение процедуры технического освидетельствования пляжей, которые включают в себя обследование морского дна, обучение матросов-спасателей и техническое оснащение пляжа всем необходимым инвентарем:

 «На сегодняшний день разрешение на открытие получил лишь 1 пляж. Учитывая то, что необычайно срок назначен на 1 июня текущего года, водопользователям нужно поторопиться, чтобы успеть до курортного сезона».

  В завершении мероприятия участники совещания получили подробные ответы на все интересующие их вопросы и разъяснения по нормативно-правовой стороне вопроса.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля