Последние новости

Реклама

По оценкам наблюдателей, парламентские выборы в Крыму прошли успешно

С Украины можно брать пример. К такому выводу пришли международные наблюдатели после дня, проведенного на избирательных участках Крыма. Система видеонаблюдения, подробная информация о каждом из кандидатов, и, что немаловажно, наблюдатели и члены комиссий, представляющие различные партии.
«Люди, председатели комиссий, мы специально спрашивали, какой у них опыт. Ну, по меньшей мере 3-4 раза они организовывали выборы, и это было видно. Потому что все шло очень и очень спокойно и достойно», – заявил Александр Бененсон, международный наблюдатель, Израиль.
«Замечания есть, не может не быть замечаний, тем не менее нарушений Закона Украины о выборах нет. По крайней мере, там, где мы были, в то время, в которое мы находились», – сказал Евгений Введенский, международный наблюдатель, Россия, Народная Дипломатия.

Сложно шел процесс утверждения протоколов на избирательных участках. Здесь члены комиссии путались с цифрами, и наблюдатели обратили на это внимание.

Пройдя в Крыму весь путь выборов от начала и до конца, наблюдатели вносят свои предложения, какие, по их мнению, могут существенно упростить процесс голосования. К примеру, уменьшить размер бюллетеней и прописать некоторые нормы закона, какие используются во многих странах Европы.
«У вас нет или не хватает на участках трафаретов с азбукой Брайля, закон прописывает иметь такие трафареты, чтобы незрячий человек мог наложить бюллетень и по внутреннему пространству прочитать», – отметил Эмиль Шлемович, международный наблюдатель, ІСES.

Иностранные гости были приятно удивлены и тем, что в Украине успешно практикуется выездное голосование, и каждый человек, который не может прийти на избирательный участок, получает возможность сделать свой выбор дома. А все недочеты, можно будет исправить уже на следующих выборах, подытожили наблюдатели.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля