Последние новости

Реклама

Крым постепенно зарастает лесом

В каждом регионе автономии необходимо разрабатывать программы по сохранению и воспроизводству лесов.

Об сообщил председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь КАЦАЙ в эфире крымской радиостанции «Трас-М-радио», передает ГУ информполитики Совмина АРК.

По его словам, соответствующую задачу поставил крымский премьер Анатолий МОГИЛЕВ. При этом КАЦАЙ отметил, что в Крыму реализуется региональная программа по охране и воспроизводству лесов, повышению их продуктивности и рационального использования на 2005-2015 годы, а также государственная программа «Леса Украины».

Глава Рескомлесхоза уточнил, что в последние годы в рамках реализации указанных программ площади лесов на территории Крыма постепенно увеличиваются. Так, если в 2005-м году было высажено 147 гектаров леса, то в 2009-м году – уже 1567 га лесов, в 2010-м – 1411 га. «То есть, ежегодно мы высаживаем более полторы тысяч гектаров лесов, согласно региональной программе», ‑ подчеркнул глава Рескомлесхоза.

Кроме того, КАЦАЙ сообщил, что одна из актуальных проблем ‑ состояние лесополос. Он отметил, что сегодня многие лесополосы нуждаются в воспроизводстве, и ответственность за эту работу несут предприятия, за которыми закреплены пахотные земли. «Дело в том, что мы не являемся собственниками земли, это земли распавшихся колхозов и совхозов. Согласно земельному кодексу, ответственность за это несут те предприятия, за которыми закреплены пахотные земли», ‑ пояснил глава Рескомлесхоза и добавил, что комитет при участии ученых разработал перечень территорий, где целесообразно было бы высаживать лесополосы.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 16 марта 2012 | Разделы: События
16 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля