Последние новости

Реклама

Осенние советы для водителей: как избежать ДТП

Одна из главных проблем в «межсезонье», начиная с середины октября по декабрь — листва на асфальте, объехать которую невозможно. В сочетании с частыми проливными дождями листья представляют собой гремучую смесь, ездить по которой даже сложнее, чем по льду. Соответственно, входя в поворот на скорости выше 40 км/ч можно «улететь» с дороги. Примерно та же самая картина и при торможении — резкий удар по педали тормоза может не только не остановить автомобиль, но и ускорить его.

Чтобы не слететь с дороги, используйте «зимний» стиль вождения — плавное торможение с запасом, сброс газа перед входом в поворот и добавление его при выходе. Если машину начинает нести при торможении, включайте пониженную передачу и давите на тормоз, если на авто установлена АБС. А если антиблокировочной системы нет, то поможет многократное резкое нажатие на педаль газа.

Не стоит забывать, что простой способ потерять контроль над автомобилем — нажать на педаль тормоза в повороте (очень частая ошибка водителей). Выйти из заноса на переднеприводном авто можно, нажав на педаль газа с одновременным поворотом руля в сторону заноса.

Еще две недели назад в 18—19 часов было светло. Сейчас же сумерки начинаются уже в половине шестого вечера. Как раз в это время люди возвращаются с работы домой, спешат на общественный транспорт и часто переходят (перебегают) дорогу в неположенном месте либо на красный свет. Особенно осторожным и внимательным нужно быть при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, перекрестков, киосков, придорожных магазинов и других подобных мест.

Во дворах включайте на всякий случай дальний свет и не едьте быстрее 20 км в час — в нашей стране мода на одежду темного цвета, а одетого в черный плащ человека «проморгать» проще простого. Кстати, и пешеходам, и водителям советуем не забывать об этой особенности до конца зимы.

Движение в сильный туман особенно опасно для водителей из-за плохого обзора, ведь видимость может ограничиваться несколькими метрами. Это частое явление в октябре-ноябре. В условиях тумана вам нужно обозначить себя на трассе — помогает включение противотуманной фары и аварийки. Красный фонарь в комплекте с мигающими оранжевыми огоньками делают автомобиль хорошо заметным даже в сильный туман. Также  включайте дальний свет, а при приближении к другому авто, ближний, чтобы никого не ослепить. Но это не поможет, если вы едете быстрее 80 км/час.

Владислав БОВСУНОВСКИЙ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля