Последние новости

Реклама

Цвет кузова – один из главных аспектов при выборе автомобиля

Самым популярным цветом в 2012 году стал белый. В Европе такие машины купили в 23% случаев, в Северной Америке – 21%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе данный окрас делит первую позицию по популярности с серебристым цветом (по 23%). Белый становится самым популярным цветом автомобиля в мире вот уже второй год, хотя в течение 11 последних лет большинство автовладельцев предпочитало серебристые машины.

Белый цвет обладает самым высоким уровнем энергии. Отражает от себя все другие цвета, а потому щедр и неподкупен. Причем, согласно статистике, такие автомобили угоняют реже. Существует очень распространенное, тем не менее ошибочное мнение, что белые автомобили пачкаются намного быстрее машин других цветов, и грязь на них сильно выделяется. На самом деле это не так — белый автомобиль выглядит чище, чем машины других цветов даже тогда, когда он запылен и долго немыт.

На втором месте по популярности оказался серебристый цвет. Его предпочли 20% покупателей в 2012 году. Зеленые и чёрные машины предпочли 19%.  Далее следует серый – 9%, природные оттенки – 8%, синий – 7%.

Оказалось, что большей популярностью пользуются машины, окрашенные не только в популярный цвет, тем не менее и имеющие эффекты, такие как перламутровый, металлической пыли или матовый.

Между тем, каждый из цветов по своему привлекателен для определенной марки или модели автомобиля. Светлые тона зрительно увеличивают машину, а темные, наоборот, уменьшают. Выбор цветовой гаммы того или иного авто очень важен, что удачно подобранный цвет выгодно подчеркивает его дизайн.

Интересно, что учёные установили вполне закономерный факт, что частота аварий напрямую зависит от цвета автомобиля. К такому выводу учёные пришли, изучая личные дела более 500 водителей, попавших в ДТП.

Меньше всех риску подвергаются владельцы машин серебристого, металлического и зеленого цвета, чуть большему риску подвергаются автомобили белого цвета, так как данный цвет лучше заметен на дороге и виден издалека. Так что учёные рекомендуют отдавать предпочтение светлым тонам.

Самые же опасные цвета – темные: черный, темно серый, особенно коричневый — авто этих цветов сливаются с окружающей средой и в условиях плохой видимости буквально исчезают с дороги. Также они плохо видны в условиях слабой освещенности или плохой видимости во время тумана.

В промежуточном положении – желтые, светло-серые, синие, красные, голубые машины. Если же в качестве критерия оценки рассматривать обращения в страховые фирмы, то чаще всего это делают владельцы розовых автомобилей (цвета барби), далее идут черные, лиловые, желтые и серебристые. Наиболее безопасным страховщики признали голубой цвет, а также бежевый, зеленый, белый, бронзовый, красный.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля