Последние новости

Реклама

Азбука световой сигнализации на дороге – правила хорошего тона Описания этой азбуки нет ни в одном самом «правильном» учебнике. К сожалению, во время движения мы практически лишены возможности обменяться какой-либо информацией с другими водителями. Звуковой сигнал подавать можно не везде, да и не очень он информативен. Язык жестов не виден даже на сравнительно близком расстоянии, особенно если на стеклах есть тонировка. Остаются только сигналы фар и других световых приборов машины.

Поэтому не будет лишним, еще раз напомнить основные сигналы светом, которые обязан знать каждый участник дорожного движения.

1. Два коротких «звонка» дальним: впереди либо засада ГАИ, либо что-то очень опасное (ДТП, провал и т.п.).

2. Один длинный «гудок» дальним:
2.1. в спину: «ДАЙ ДОРОГУ!!!»
2.2. в лицо или в бок (в городских пробках): «ПРОПУСТИ!». Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

3. Один короткий «выстрел» в лицо или в бок дальним в городском заторе: «Давай, брат, пропускаю!» В том числе как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить «выстрел» с соответствующим жестом рукой.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:
4.1. Левым: «Hе суйся, впереди встречняк!»
4.2. Правым: «Давай земляк, жми на гашетку — впереди свободно!»

5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: «Спасибо, брат!»

6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Ну и, оснастив себя этими нехитрыми, азбучными навыками, следует всегда иметь в виду, что в любой момент вы можете встретиться на трассе с абсолютным «чайником». Применение к нему данной «азбуки» световой сигнализации чревато непредсказуемыми последствиями.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля