Последние новости

Реклама

Среди сотен автомобильных компаний, Citroen занимает достойное место Есть марки машин исторические, есть марки культовые — но чтобы авто-брэнд был и историческим, и культовым — это только CITROEN. Машины, которые всегда удивляли, а иногда и поражали современников. «Ситроен» (Citroen), французская автомобильная компания, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей. Входит в корпорацию «Пежо». Штаб-квартира находится в Нейи-сюр-Сен.

Компания основана в 1919 году Андре Ситроеном как «Акционерное общество Ситроен» (Societe anonyme Andre Citroën ) с целью массового производства недорогих автомобилей.

Фактически первый Citroen стал одновременно и первым серийно производимым автомобилем в Европе. Модель «А» имела 4-цилиндровый двигатель, мощностью в 18 л.с., отличалась легкостью, удобством управления. У нее была прекрасная мягкая подвеска, что впоследствии стало типичным для всех Citroen . Двигатель и сцепление были объединены в одном блоке. Все это создало Citroen репутацию очень простой и легкой в управлении машины.

В 1974 году «Ситроен» входит в концерн «Пежо» на правах самостоятельного отделения, сохраняющего свою марку легковых автомобилей. Инженеры компании вносят большой вклад в развитие автомобиля. В частности, в 1989 году впервые представлена гидрактивная подвеска третьего поколения, которая автоматически адаптируется в зависимости от дорожного покрытия и стиля вождения.

Первый показ Citroen Xantia состоялся в ноябре 1992. Модель была запущена в производство в 1993 году как замена Citroen BX. Дизайн модели Xantia с 1993 года определил дальнейшее развитие стиля фирмы Citroen .

Минивэн Evasion (совместное производство Peugeot/Citroen — Fiat/Lancia) впервые был представлен в марте 1994 в Женеве.

Семейство Xsara появилось в 1997 году. Рестайлинг, который автомобиль претерпел в 2000 году, сильно изменил внешний вид этого автомобиля, и на сегодняшний день Xsara — самый популярный в семействе Citroen .

Еще один бестселлер концерна Citroen — модель Citroёn Xsara Picasso — появилась на автомобильном рынке в 2000 году.

Линейка «С», которая стартовала седаном среднего класса C5, буквально за несколько лет разрослась до размеров модельного ряда передовых немецких производителей. Citroen в Москве представлен Минивэном C8, компактными хэтчбэками C4, C2, мечтой женщин C3, крохотным C1 и, наконец, гигантским люкс-седаном С6, который, возможно, повторит успех легендарной «Богини» Citroen DS.

Среди сотен автомобильных компаний, предлагающих сегодня тысячи различных автомобилей, Citroen всегда занимал и занимает достойное место. Видимо, об этом и мечтал знаменитый теперь инженер Андрэ Ситроен, по сути, в 1919 году заложивший основы французской автомобильной промышленности.

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля