Последние новости

Реклама

Лайфхак: что делать, если к вам пристал неадекватный человек

«Псих какой-то…», – говорим мы, если человек ведёт себя пугающе странно. И порой оказываемся правы – психически больные люди и вправду время от времени встречаются на нашем жизненном пути, и временами могут вести себя неадекватно. 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, по этой причине в этот день – о правилах общения с людьми, чьё поведение вышло из-под их контроля, сообщает издание «Крымская газета».


Первые признаки

временами психическую неуравновешенность видно сразу: человек нервничает, говорит на повышенных тонах или в голосе то и дело прорываются резкие нотки. Но требуется отдавать себе отчёт в том, что далеко не всегда по внешнему виду или поведению можно понять, кто с точки зрения психиатрии здоров, а кто – не вполне, тем более что во многих случаях эта граница довольна зыбка. Первые признаки неадекватности временами можно заметить лишь после того, как вы начали с человеком общаться или вступили с ним в конфликт.

Каковы же эти признаки? Ну, к примеру, пустой взгляд, направленный мимо вас, когда вы обращаетесь к человеку. Или вы что-то спросили (рядовое, безобидное, из серии «Как пройти?..»), а вам отвечают сумбурно и невпопад. Ещё один признак – не соответствующая ситуации агрессивность: вы непреднамеренно едва задели человека, а он, брызжа слюной, обещает найти вас и отомстить. Также должна насторожить слишком активная жестикуляция и вообще повышенная двигательная активность – скажем, постоянное размахивание руками. С другой стороны, возможна и ярко выраженная заторможенность – человек, замерев, смотрит в одну точку и, кажется, ни на что не реагирует. На самом деле такая заторможенность не должна сбивать вас с толку и внушать чувство безопасности. У некоторых людей в состоянии аффекта первая реакция – это именно резкое снижение двигательной активности. А вслед за этим замиранием может последовать приступ агрессии и нападение.


Не смотри, не дотрагивайся

Как избежать проблем и как себя вести, если рядом оказался человек, чьё поведение может быть непредсказуемым и опасным? Запомните несколько простых правил:

Никогда не смотрите пристально на незнакомых людей. И дело тут даже не в правилах хорошего тона, просто душевно больной человек может воспринять такой взгляд как вызов и отреагировать на него агрессивно.

Если рядом с вами оказался подвыпивший или просто странный человек, отойдите от него подальше, но ни в коем случае не вступайте с ним в разговор. Если же он сам пробует с вами заговорить, сделайте вид, что не расслышали или, вежливо извинившись, прервите такую беседу в самом начале («Извините, я очень спешу» и т. п.).

Разговаривая с незнакомыми людьми, старайтесь держаться от них на расстоянии как минимум двух метров.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не вступайте в перебранку в общественном месте – неизвестно, все ли участники конфликта способны контролировать себя и отвечать за свои действия.

Если вдруг вспыхнула ссора, и вы чувствуете, что человек ведёт себя не совсем адекватно, – под любыми предлогами постарайтесь прекратить своё участие в конфликте, вовсе покинуть это место (пусть даже вам придётся выйти из маршрутки не на своей остановке или, наоборот, сесть в транспорт, который вам совершенно не подходит). Только при этом ни в коем случае не поворачивайтесь к предполагаемому «психу» спиной – это может вызвать его нападение.

Если уйти не удаётся, старайтесь говорить очень спокойно, негромко, медленно, нараспев. При этом попробуйте перевести разговор вообще на другую, нейтральную тему – скажите что-нибудь, к примеру, о погоде. Такой приём нередко успокаивает буйных товарищей. Не спорьте и не старайся доказать свою правоту, не делайте резких движений и ни в коем случае не прикасайтесь к своему собеседнику – он может воспринять это как открытую агрессию и перейти от слов к делу.

И наконец – доверяйте своей интуиции. Если кто-то по необъяснимым причинам кажется вам подозрительным и опасным, не спешите обвинять себя в паранойе. Лучше, сохраняя спокойствие и ничем не выдавая свой страх, постарайтесь уйти от испугавшего вас незнакомца как можно быстрее и как можно дальше. Так оно надёжней будет.


С камешком в кармане

Когда вам в лицо или в телефонную трубку выкрикивают оскорбления, сохранять спокойствие довольно трудно. Даже если вы понимаете, что ваш обидчик, как говорится, не дружит с головой, всё равно сдержать праведный гнев бывает нелегко. Досчитать про себя до 10, прежде чем начнёте что-то говорить в ответ, – данный способ наверняка известен всем. Но не все знают о маленькой хитрости: считать требуется очень медленно, делая вдох на каждый счёт.

Контролировать свои эмоции поможет и «терпеливый камешек» (в его роли может выступать любой небольшой предмет, гладкий и приятный на ощупь, к примеру, массивная пуговица или деревянная бусина). Всегда носите такой «камешек» в кармане, а когда почувствуете, что вот-вот взорвётесь, спрячьте руку в карман и потрогайте «камешек». Если ситуация позволяет, можно для успокоения сделать такое упражнение: станьте прямо, поставьте ноги на ширине плеч, не отрывая ступней от пола, перенесите вес на одну ногу, досчитайте до пяти, а теперь на другую, повторите ещё пару раз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля