Последние новости

Реклама

С приходом долгожданного лета у каждого человека появляется неплохая возможность привести здоровье своей кожи в порядок, а также придать ей красивый бронзовый оттенок. Речь идет о солнечном загаре, который в летний период получить проще всего, ведь практически каждый день погода стоит теплая и солнечная, вследствие чего множество людей отправляются на доступные им пляжи, чтобы провести свои очередные выходные около какого-нибудь водоема, купаясь в прохладной воде и загорая на солнышке.

Опасности купания

И хотя современные достижения в косметологической области дают возможность любому желающему получить загар в любое время года (к примеру, можно посетить солярий), подавляющее большинство людей предпочитают загорать в естественных условиях.

К сожалению, загар не всегда можно получить, не причинив при этом вреда своему здоровью. Наиболее актуальна данная проблема для всех светловолосых людей, которых природа наградила чрезмерно светлым оттенком кожи. Принятие солнечных ванн для них может стать причиной появления различных проблем со здоровьем не только кожного покрова, но и всего организма в целом. Как же в таком случае принимать солнечные ванны, ведь рисковать своим здоровьем вряд ли захочет любой благоразумный человек? Ответ один - необходимо соблюдать максимальную осторожность, а также неукоснительно следовать ряду совсем простых правил, которые будут приведены ниже. Только в таком случае вы получите желаемый оттенок кожи, не причинив ей при этом особого вреда.

Как сделать прием солнечных ванн максимально безопасным для здоровья?

Как известно, загар является вполне естественной реакцией организма, которая носит защитный характер, а возникает она в результате воздействия ультрафиолетовых лучей различного типа на кожный покров того или иного человека. Если у вас светлая от природы кожа, то вам следует всегда принимать во внимание тот факт, что она обладает повышенной чувствительностью по отношению к солнечным лучам. Именно по этой причине вам будет довольно затруднительно получить загар желаемого качества, ведь даже кратковременное пребывание на открытой местности, даже когда погодные условия не отличаются повышенной активностью солнца, может привести к получению тепловой травмы и/или солнечного ожога.

Поэтому, если вы желаете максимально обезопасить себя во время пребывания на солнце, всегда помните о следующих рекомендациях:

  1. Старайтесь выделять для принятия солнечных ванн вечерние и/или утренние часы, особенно в те дни, когда прогноз погоды обещает, что день будет солнечный и жаркий.
  2. Пока ваша кожа не получит первый загар, ограничьте продолжительность солнечных ванн 15 минутами, это позволит вам не обгореть в первые же дни. Со временем можно будет постепенно увеличивать общее время пребывания на солнце максимум до двух часов, не забывая при этом, что следует периодически перемещаться в тень.
  3. Никогда не забывайте, что во время принятия солнечных ванн необходимо время от времени переворачиваться, это не только убережет вас от ожога, но и сделает ваш загар более равномерным. Кстати, совсем необязательно загорать именно в неподвижном состоянии, наоборот, займитесь чем-нибудь или поиграйте во что-нибудь (волейбол, бадминтон), для вас такой вариант может оказаться самым приемлемым.
  4. Всегда пользуйтесь хорошей солнцезащитной косметикой с высоким SPF-фактором, тщательно нанося ее на все открытые участки тела не только перед походом на пляж, но и через каждый час пребывания под солнцем, а также после каждого купания. Стоит отметить, что подобными средствами специалисты рекомендуют пользоваться даже в том случае, если стоит облачная погода, а активность солнца не слишком высока.
  5. Не забывайте о защите головы от прямых лучей палящего летнего солнца. Для этого всегда надевайте во время принятия солнечных ванн какой-либо широкополый головной убор, причем снимать его не рекомендуется и во время купания.
  6. Попытайтесь подыскать себе такое место, чтобы можно было загорать подальше от водоема, ибо водная поверхность превосходно отражает солнечные лучи, вследствие чего ваша кожа будет получать гораздо большую дозу ультрафиолета.
  7. После каждого похода на пляж обязательно принимайте душ (вода должна быть комнатной температуры), это не только позволит очистить кожу от соли и прочих загрязнений, но и поможет быстрее восстановить ее естественную температуру.

Теперь, когда вы знаете, каким образом можно сделать принятие солнечных ванн безопасным для собственного здоровья, если у вас чрезмерно светлый кожный покров, вы можете смело отправляться на пляж. Главное, не забывайте о приведенных выше рекомендациях, а также постарайтесь неукоснительно им следовать. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля