Последние новости

Реклама

5 способов защитить себя от произвола ГИБДД

«Крымская газета» приводит основные методы защиты своих прав. Это поможет водителям избежать незаконных обвинений со стороны инспекторов ДПС, сообщает издание «Крымская газета».

1. Протокол

Это первоочередное доказательство при обвинении водителя в нарушении ПДД. Одна из копий протокола вручается вам под подпись. Выказывать недовольство и отказываться от протокола не стоит. У вас в руках официальный документ, и для вас он такой же правовой инструмент, как и для сотрудника ДПС, поэтому, если вы не согласны с действиями и мнением инспектора, требуется в графе «Объяснения» кратко изложить свою позицию и указать, чем именно она обоснована. Если в протоколе не хватает места, укажите, что объяснения прилагаются на отдельном листе.

2. Собственные объяснения

Для собственных объяснений подойдёт любой листок бумаги. Здесь вы можете описать своё видение ситуации. Отметить, что инспектор не фиксировал нарушение техническими средствами (фото-, видеокамера), в обязательном порядке стоит указать свидетелей (если они есть) или людей, какие ехали с вами в машине, даже родственники могут быть свидетелями в такой ситуации, тем не менее учтите, что суд в таких случаях мало доверяет показаниям родных. В обязательном порядке укажите наличие видеорегистратора, фиксировавшего произошедшее, у вас в машине.

3. Фото- и видеофиксация

Если у вас в авто есть видеорегистратор, то, по закону, запись момента происшествия может быть приобщена к делу. Также к делу могут приобщить и фотографии предполагаемого момента нарушения ПДД. Главное, чтобы на этих записях и фото можно было установить место и время предполагаемого правонарушения и причастность вашего автомобиля к этим материалам. Чтобы фото- и видеоматериалы были приобщены к делу, требуется подать письменное ходатайство. Они принимаются в реальных условиях на любых носителях – от флешки и диска (видео) до распечатанных на бумаге фото. Всё это КоАП приравнивает к документальным доказательствам. Учтите это при рассмотрении вашего дела.

4. Свидетельские показания

Все, кто может подтвердить вашу позицию, могут выступать в качестве свидетелей, как мы говорили ранее, даже ваши близкие и друзья. Тем не менее ещё раз отметим, что к показаниям родственников при рассмотрении дел в дальнейшем, как правило, относятся с сомнением. Тем не менее и такие показания помогут вам избавиться от необоснованных обвинений со стороны инспекторов ДПС. Учтите, что свидетели могут дать свои пояснения как на месте происшествия, так и позже, в подразделении ГИБДД. Главное, чтобы данные свидетелей были указаны либо в протоколе, либо в объяснениях.

5. Схемы правонарушения

данные схемы сотрудники ДПС часто рисуют на месте нарушения и прилагают их к вашему делу. Скажем откровенно, данные схемы (не путать со схемами ДТП) не более чем выдумка инспекторов для наведения «ужаса» на автовладельца. Множество стрелочек и других запутанных символов какой либо юридической силы не имеют, тем не менее, как ни странно, суды иногда принимают такие «зарисовки» из-за принципа – «нет оснований не доверять представителю власти». В данной ситуации главное – доказать несостоятельность этих «рисунков», не забыв при этом указать это в протоколе или объяснениях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля