Последние новости

Реклама

Пляж Спасение утопающих — дело рук спасателей на пляже

Даже тихое море таит в себе грозную силу. Оно неподвластно человеку, и любая шалость может обернуться бедой, сообщает издание «Севастопольская газета».

На пляже есть специально обученные люди, какие не считают, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Это спасатели. В критичных ситуациях они придут на помощь, будут бороться со стихией, чтобы спасти того, кто уже был «на волосок от смерти». «Севастопольская газета» пообщалась с представителем этой профессии Владиславом — членом Всероссийского студенческого корпуса спасателей, который наблюдает за обстановкой на пляже «Парк Победы» в разгар нынешнего купального сезона.

— Расскажите, как стать спасателем?

— необходимо пройти соответствующие курсы. Длятся они по-разному, иногда неделя, иногда больше. Те курсы, какие проходил я, длились месяц. Мы изучали теорию, практику, сдавали нормативы, например, 200 м проплыть с ластами, потом без, метание круга, показывали свои умения в медицинской помощи. Помимо этого, человек должен хорошо плавать, при этом выносливость — на первом месте.

— Это ваша постоянная работа или только на летний промежуток времени?

— Это моя постоянная работа. Летом — спасателем, а когда закрываются пляжи, то нас задействуют на классных часах в школах, мы объясняем, как вести себя на воде, также в какой-либо волонтерской деятельности, при массовых праздниках.

— Какое вы используете снаряжение?

— Вообще предполагается, что утопающего мы можем достать без экипировки. Однако специальное снаряжение на разные случаи у нас есть всегда: трубка, ласты, бинокль, аптечка, спасательный круг, конец Александрова — это веревка с поплавками, у неё два предназначения: если человек в сознании, то можно её кинуть и вытащить человека, либо если человек уже не в сознании, то обвязываемся ей сами, плывем до утопающего, и кто-то с берега помогает нас вытащить.

— Как правильно помочь человеку, который тонет?

— Если есть возможность, подплывите со спины или чтобы он вас не заметил, подхватите за туловище так, чтоб его руки были спереди. Так вы сможете успокоить человека и доплыть с ним до берега. Дело в том, что человек, который тонет, находится в панической ситуации. Он машет руками, пытается кричать, захлебывается и готов ухватиться за любую возможность спасти себя. И если вы подплывете к нему спереди, он вас увидит и, не понимая, что он делает, инстинктивно начнет хвататься за вас и топить уже вас. Так он потопит вас и себя спасти также не сможет. Если всё же не получается подплыть со спины, есть другой способ спасти человека. Как только вы подплываете к утопающему, необходимо сделать так, чтобы он не потопил вас — необходимо его слегка ударить. Он ненадолго потеряет сознание, и его можно вытащить.

— У вас было такое, что человек, которого вы спасли таким способом, негативно отреагировал, когда очнулся?

— Очень долго работаю, такого не было ни разу. Когда я откачиваю людей, они понимают, что их спасли, они счастливы безумно. И никто уже не вспомнит, каким образом...

— За это лето на пляже были случаи летального исхода?

— Буквально 27 июля произошёл такой инцидент. Однако это случилось из-за болезни пожилой женщины, которая утонула. Есть несколько видов утопления: сухое и мокрое. Сухое происходит, когда пережимаются дыхательные пути, и в этом случае получилось именно так. Женщина пожилая, диабетик, переволновалась... и все. Мы её откачивали до самого приезда «скорой», потом пытались они, однако не вышло.

Больше случаев при мне не было. Как правило, вытаскиваем людей из воды сразу же, однако даже такое происходит редко, разве что раз в неделю. А чаще всего обращаются люди с травмами, порезами, ушибами, самая распространенная проблема — это солнечный удар, перегревы. При этом также помогаем, оттаскиваем человека в тень, обеспечиваем поступление свежего воздуха, расслабляем все вещи, какие могут мешать кровообращению. А самое эффективное в такой ситуации — это приложить холод чуть ниже затылка, там есть нервные окончания, какие сильнее реагируют на холод, и тело быстрее остужается.

— Поделитесь установками: как на пляже не оказаться в опасной ситуации.

— В первую очередь необходимо оценивать свои силы, не заплывать за буйки. Не купаться в нетрезвом виде. Не купаться на полный желудок. Не спорить на воде, например, кто больше проплывет.

Выполняя все данные простые указания, мы все будем живы и здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля