Последние новости

Реклама

18 июля — 90 лет Государственному пожарному надзору

В Главном управлении МЧС России по городу Севастополю прошли мероприятия, посвящённые 90-летию со дня основания Государственного пожарного надзора, который ежегодно отмечается 18 июля. Государственный пожарный надзор имеет в реальных условиях вековую историю.

Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Ещё в 11 веке появились первые противопожарные правила, и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем. Точкой отсчёта в истории возникновения ГПН МЧС России стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

Сегодня инспекторский состав ГПН осуществляет комплекс мероприятий по контролю и надзору в разных сферах безопасности используя при этом самые современные подходы в области профилактики. В органах федерального государственного пожарного надзора МЧС Севастополя проходят службу 30 сотрудников, которыми ежегодно проводится более 300 мероприятий по контролю пожарной безопасности на различных объектах, предлагается к устранению около двух тыс. нарушений требований пожарной безопасности.

Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – ещё одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Опросить свидетелей, подготовить документальную базу осмотра места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Требуется не просто найти виновника пожара, но и доказать его вину.

Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – одно из важнейших направлений деятельности ГПН.

Инспекторы ходят в школы, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. С наступлением пожароопасного периода ведётся проверка населённых пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Такая профессиональная работа позволяет добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

На торжественном собрании начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко обратился к сотрудникам с поздравлениями и словами благодарности за добросовестную работу: «Все мы прекрасно знаем, что гораздо важнее не допустить беды, на что и направлены усилия сотрудников ГПН. В органах госпожнадзора всегда служили и служат самые ответственные и компетентные специалисты. На вас возложены чрезвычайно важные функции. Благодаря добросовестному исполнению своих обязанностей в Севастополе создаются условия для безопасной жизни горожан. Благодарю всех инспекторов Государственного пожарного надзора за добросовестную работу. От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником, искренне желаю крепкого здоровья и успехов в нелегкой профессиональной деятельности».

Также руководитель севастопольского чрезвычайного ведомства отметил, что основные силы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Севастополю, как и во всех других регионах России направлены не на применение штрафных санкций, а на профилактическую работу по предупреждению нарушений требований пожарной безопасности.

Также, в торжественной обстановке были вручены следующие специальные звания и благодарности всем, кто активно взаимодействует с МЧС и помогает пропагандировать требования пожарной безопасной.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля