Последние новости

Реклама

Отбиваться от борца за российский Крым прислали уголовника
В Киевском райсуде города Симферополя лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий пытался обжаловать отказ в приеме на работу преподавателем из-за украинской судимости за «сепаратизм». До 2014 года бывший учитель математики активно призывал вернуть Крым России. Когда его мечта сбылась и полуостров стал частью большой страны, Подъячий, к своему же удивлению, остался без работы, сообщает издание «Новоросс. info».

Суд закончился через 40 минут, когда адвокат Подъячего Олег Бондаренко указал на очевидный факт: истец подавал в суд на директора школы №18, а в суд явился другой человек — явно нервничающий мужчина в белом костюме. В итоге заседание перенесли на 17 июля.

«С времен сталинских репрессий прошло уже больше полувека, однако уголовники властям власти по-прежнему ближе политзеков. Пророссийский активист Крыма Валерий Подъячий, с которого не желают снимать украинскую судимость за сепаратизм, подал иск на школу, отказавшую ему в работе по этой причине. Отбиваться от Подъячего школа отправила судимого за мошенничество гражданина», - пишет портал «Примечания».

В мае этого года ему в новый раз отказали в приёме на работу в школе №18 в Симферополе. Причина была простой – Подъячий не может предоставить справку о несудимости. После двухлетних попыток устроиться на работу и многочисленных отказов с одной и той же мотивировкой активист подал в суд.

3 июля поддержать его пришло около 20 человек. Заседание планировалось в кабинете, однако пришлось выделить зал. Мест не хватало, собравшиеся просили дополнительные скамейки, им отказали.

Как выяснилось позже, представитель школы по имени Дмитрий Ульянкин в прошлом году был пойман в ходе операции ФСБ на попытке мошенничества и осужден 1 июля 2016 года по обвинению в «покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере».

Ульянкин, будучи адвокатом подсудимого в деле о ДТП со смертельным исходом, намеревался получить от матери подсудимого 300 000 рублей для подкупа судмедэксперта.

12 августа 2016 года Ульянкина, которого суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, лишают звания адвоката. Экс-адвокат все ещё находится под надзором Федеральной службы исполнения наказаний.

Итак, резюмируем: в российском Симферополе директор школы отказывает в работе учителю математики Подъячему, потому что Украина осудила его за пророссийские взгляды. Учитель подает в суд на директора школы. Директор нанимает для своей защиты представителя — уголовника-мошенника с действующей судимостью по обвинению в «покушении на мошенничество в крупном размере».

Сам Ульянкин подтвердил «Примечаниям», что это именно он, а не его полный тезка, является фигурантом указанного уголовного дела, и что именно он выступает от имени школы в суде — однако не как адвокат, а как представитель по доверенности. На вопрос, не кажется ли ему ироничной такая ситуация, Ульянкин сообщил, что «это ваше субъективное мнение».

Вспомним, отменить сейчас судимость Подъячему и другим пророссийским активистам, живущим с украинской «сепаратистской» судимостью, помог бы закон о реабилитации жертв политических репрессий в Крыму. Принять его обещают уже не первый год.

Проект поправок к закону «О реабилитации жертв политических репрессий» вносил в Госдуму депутат от КПРФ прошлого созыва Иван Никитчук. Документ предусматривает реабилитацию лиц, осужденных за «призывы и действия, направленные на воссоединение территории Республики Крым с Российской Федерацией». «На территории Крыма сейчас есть несколько десятков человек с такой же проблемой. Они активно выступали за воссоединение Крыма с Россией ещё до лета 2014 года, и мы просто обязаны им сейчас помочь», — заявлял депутат в марте прошлого года. Однако проект Никитчука не успели рассмотреть до избрания нового состава российского парламента. В итоге подвисший законопроект подхватил питерский депутат нынешнего созыва Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов.

Депутат подтвердил «Примечаниям», что законопроект представляет собой изменения, внесенные в закон о реабилитации жертв политических репрессий от 1991 года. Поправки касаются вопросов реабилитации жертв украинских политрепрессий на территории Крыма и Севастополя. По словам депутата, документ в окончательной форме будет готов осенью этого года, и если он получит положительный отзыв правительства РФ, будет вынесен парламентариями на первое чтение.

По материалам "Примечаний"

На фото с документами и в часах – Ульянкин


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля