Последние новости

Реклама

Четвертый День России после "русской весны" её герои встречают в статусе уголовников
Четвертый по счету после "русской весны" День России ветеран русского движения Крыма Валерий Подъячий и ещё 25 пророссийских активистов Крыма, осужденные при украинской оккупации за «сепаратизм», встретили его в статусе уголовников. Родина не спешит снимать с них украинскую политическую судимость. Сделать это помог бы специальный закон, но парламентарии Госдумы от Крыма игнорируют его принятие. Из-за этого математика Подъячего не берут на работу даже сторожем, сообщает издание «Новоросс. info».

«Призывы к нарушению территориальной целостности Украины» — такая формулировка значится в их уголовном деле. В соответствии с ныне действующим в РФ законодательством, судебные решения, принятые на территории Крыма до 18 марта 2014 года, имеют ту же юридическую силу, что и судебные решения, принятые на территории Российской Федерации.

Крымчан, какие получили при Украине срок из-за своей публичной пророссийской риторики, немало. Почти все они, как и Валерий Подъячий, были членами Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия». И почти все сейчас сидят без работы с негласным званием «уголовник». При Украине и первые два года в РФ Подъячий, 10 лет выступавший за воссоединение Крымского полуострова с Россией, преподавал математику и работал в университете. В январе 2016-го севастопольский губернатор Сергей Меняйло наградил симферопольца медалью «Россия — Крым — Севастополь» .

Но год назад из-за судимости активиста уволили с должности: таково требование российского законодательства. Поразительно, но даже при осудившей его Украине сепаратистская статья ему работать не мешала.Уже год активист раз в две недели исправно ходит в симферопольский Центр занятости. Там ему каждый раз дают по два направления в общеобразовательные учреждения. И каждый раз Подъячий получает один и тот же отказ — «несоответствие заявленным требованиям». Требования — справка о несудимости. В итоге Центр занятости выдал математику не связанное с педагогической деятельностью направление на трудоустройство — сторожем в одной из школ. Но и на данную должность его не взяли все по той же причине.

Отменить сейчас судимость Подъячему и другим активистам помог бы закон о реабилитации жертв политических репрессий в Крыму. Принять его обещают уже не первый год.

Проект поправок к закону «О реабилитации жертв политических репрессий» вносил в Госдуму депутат от КПРФ прошлого созыва Иван Никитчук. Документ предусматривает реабилитацию лиц, осужденных за «призывы и действия, направленные на воссоединение территории Республики Крым с Российской Федерацией».

«На территории Крыма сейчас есть несколько десятков человек с такой же проблемой. Они активно выступали за воссоединение Крыма с Россией ещё до лета 2014 года, и мы просто обязаны им сейчас помочь», — заявлял депутат в марте прошлого года. Но проект Никитчука не успели рассмотреть до избрания нового состава российского парламента.

В дальнейшем ни один из депутатов Госдумы от Крыма с такой инициативой не выступил. По словам соратника Подъячего Вадима Мордашова, за активистов ни разу не вступился никто из крымского истеблишмента. И это - ещё одна причина, по которой законопроект до сих пор не принят, уверен активист.

«Это им не надо, — рассуждает Мордашов. - Они говорят, что Крым вернулся в Россию благодаря так называемой "команде победителей", то есть благодаря им самим. А если они признают, что до них были люди, какие боролись за возвращение Крыма в Россию и страдали от этого, тогда получается, что не такие уж они и герои».

Так это или нет, но парламентарии Госдумы от Крыма – Михаил Шеремет, Руслан Бальбек, Наталья Поклонская, Андрей Козенко, Константин Бахарев – активности на поприще реабилитации жертв украинских политических репрессий и вправду не проявляют.

Не занимаются этим и сенаторы от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков. Примечательно, что Гугл не находит ни одного упоминания имени Подъячего из уст этих господ за все минувшие четыре года.

Отметим, что главу Русской общины Крыма Цекова пророссийские активисты Крыма не раз обвиняли в коллаборации с украинским режимом. Они напоминают, что Цеков призывал крымчан остаться с Украиной 26 февраля 2014 года. В знаковый день митинга у Верховного совета он сообщает в интервью, что он является приверженцем территориальной целостности Украины.

"На просьбу помочь Подъячему и Клюеву, Цеков «прямым текстом послал»" - утверждает Вадим Мордашов.

В итоге подвисший законопроект подхватил питерский депутат нынешнего созыва Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов.

Депутат подтвердил, что законопроект представляет собой изменения, внесенные в закон о реабилитации жертв политических репрессий от 1991 года. Поправки касаются вопросов реабилитации жертв украинских политрепрессий на территории Крыма и Севастополя.

По словам Вострецова, сейчас документ отдан на экспертизу. Он отметил, что законопроект до сих пор не принят даже в первом чтении, потому что на него не было отзыва от правительства РФ. Депутат говорит: помимо его законопроекта есть аналогичный, от других депутатов. И на их документ уже есть отзыв правительства. Что в нем содержится, Вострецов пока не знает. Он сообщил, что его попросили присоединиться к движению этого документа по этапам принятия, и в данный четверг он сможет с ним ознакомиться. «Далее я буду смотреть — если документ стоящий, то свой сниму, присоединюсь к остальным, и будем двигать его вместе», — заявил Вострецов.

По материалам "Примечания"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля