Последние новости

Реклама

Один из самых ярких борцов за российский Крым так и умер с клеймом уголовника, не будучи реабилитированным
В Крыму умер один из самых ярких борцов за российский статус полуострова – евпаторийский активист Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Семён Клюев, сообщает издание «Новоросс. info».

Семён Семёнович ушёл из жизни так и не добившись справедливости, имея клеймо уголовника. Он очень переживал в последние месяцы, что за почти три года Россия так и не реабилитировала ни его, ни его ближайших соратников.

Эти переживания, я думаю, сыграли не последнюю роль в том, что произошло с Клюевым, одним из самых блестящих героев русского сопротивления. Между нынешней крымской верхушки никого даже и близко нельзя сравнить с Семёном Клюевым – настоящим патриотом своей Родины и реальным многолетним, а не мифическим сиюминутным борцом за российский статус Крыма и Севастополя.

Напомню, что Клюев привлекался украинскими властями к уголовной ответственности за свои политические взгляды. Приговором украинского Апелляционного суда АР Крым от 28 февраля 2011 года Семён Клюев и лидер движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий были осуждены по статье 110 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» на три года лишения свободы. Поводом для возбуждения СБУ уголовного дела стало то, что крымские активисты приняли участие в пресс-конференции 21 января 2008 года, где огласили пресс-релиз, последний абзац которого содержал текст: «Для того, чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события, крымский парламент незамедлительно должен имплементировать результаты референдума 20 января 1991 года, для чего отменить Конституцию АР Крым 1998 года, как противоречащую волеизъявлению крымского народа, и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией».

Когда за три месяца до Крымской весны в ноябре 2013 года в Санкт-Петербурге депутат-коммунист Сергей Малинкович объявил голодовку с требованием воссоединения Крыма с Россией, то в знак солидарности с ним и Семён Клюев также объявил о начале бессрочной голодовки и распространил аудио-обращение в СМИ. В нём он отметил, что воссоединение Крыма с Россией – это давняя мечта крымчан. И вскоре после этого Крым вернулся в родную гавань.
В заключение хочу остановиться на тех, кто имел и продолжает иметь отношение к политической травле борцов за российский Крым. Это, по большей части, сегодняшняя республиканская власть, являющаяся, по сути, продолжением бывшей украинской власти. Вчерашние прислужники оккупационного режима всячески тормозят реабилитацию, таких как Клюев, который так и умер, не восстановив свои честь и доброе имя. Некоторые его соратники не могут трудоустроиться и иметь работу по специальности из-за украинской судимости за «сепаратизм».

В украинский же промежуток времени стоит отметить, в первую очередь, бывшего генконсула РФ в столице Крыма Владимира Андреева. Он ввёл практику составлений т.н. «чёрных списков» и выступлений с оскорбительными заявлениями в адрес многих пророссийских организаций полуострова, называя их руководителей «провокаторами». Он неоднократно в оскорбительном тоне высказывался и о Семёне Клюеве. Тем не менее верхом подлости, низости и предательства является факт того, что Андреев публично поддержал осуждение бандеровской юстицией гражданина РФ Семёна Клюева (принял российское гражданство в 1996 году) по политической статье за «сепаратизм» и требования вернуть Крым России. Таким образом, Андреев одобрил репрессивные действия украинских спецслужб против своего же гражданина. В мире ещё не было случая, чтобы дипломат выступал на стороне иностранного государства и помогал ему «топить» своих собственных граждан. Забавно было наблюдать, как в прошлом году местные начальники награждали Андреева высшей наградой Республики Крым – орденом «За верность долгу». Долгу перед кем – перед СБУ?!

Иван Бакай,

адвокат, Республика Крым



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля