Последние новости

Реклама

За девять месяцев в Крыму прокуратура поймала сотню коррупционеров

В январе-сентябре текущего года в автономии выявлено сто коррупционных преступлений.

За это время следователями органов прокуратуры Крым расследовано 80 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции, передаёт пресс-служба надзорного ведомства.

«По результатам расследования перед судом предстали 102 человека, между которых 27 должностных лиц органов власти и местного самоуправления, в том числе восемь председателей сельсоветов, пять депутатов, 29 работников правоохранительных и контролирующих органов, два судьи, один работник прокуратуры, семь педагогов, пять врачей и тому подобное. Их уличили в получении взяток, незаконном распоряжении участками, имуществом и средствами», — уточняют в прокуратуре.

Кроме того, в текущем году пресечена деятельность четырех организованных преступных группировок с коррупционными связями.

По данным ведомства, всего коррупционными преступлениями нанесён ущерб на сумму почти 11 млн гривен. С целью их возмещения наложен арест на имущество обвиняемых на сумму почти 5,3 млн гривен и предъявлены иски в суд на сумму 4,9 млн гривен.

За шесть месяцев 2012 года судами автономии по рассмотренным уголовным делам вынесены обвинительные приговоры в отношении 73-х коррупционеров, половина из которых приговорены к реальной мере наказания. В отношении 59-ти бывших должностных лиц применено дополнительное наказание в виде лишения права в течение нескольких лет занимать определенные должности. У 14-ти изъято имущество.

За совершение коррупционных действий к административной ответственности в виде штрафа привлечены 62 правонарушителя. У правонарушителей изъято в доход государства неправомерно полученной выгоды и подарков на сумму почти 20 тыс. гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля