Последние новости

Реклама

В Крыму пятеро таможенников ответят за взятки в 14 миллионов

Городск ой суд Феодосии вынес приговор в отношении пяти должностных  лиц  таможни по обвинению в незаконном таможенном оформлении товаров по завышенной стоимости, а также в отношении руководителя предприятия за участие в махинациях.

Прокуратура полностью доказала в суде вину бывших начальника, трех инспекторов таможенного поста «Феодосия», заместителя начальника отделения по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Крымской региональной таможни, передает пресс-служба надзорного ведомства.

Таможенникам инкриминируют совершение полутора десятков оформлений товаров по завышенной стоимости и несуществующих грузов, чем государству нанесен ущерб в виде непоступления в бюджет налоговых платежей на сумму свыше 250 млн грн. Суд подтвердил, что за возможность формирования фиктивного налогового кредита для предприятий таможенники получили взяток на общую сумму 14 млн грн.

За эти преступления суд назначил бывшим начальнику и главному инспектору таможенного поста «Феодосия» наказание в виде 7-ми лет 9-ти месяцев лишения свободы, старшему инспектору этого поста – 7-ми лет 7-ми месяцев лишения свободы. Они также лишены половины своего имущества.

Остальным участникам афер назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4-х до 5-ти лет, однако с учетом их роли и степени участия в совершении преступлений и наличии смягчающих обстоятельств подсудимые освобождены от его отбывания с испытание

Всех бывших работников таможни дополнительно наказали, лишив соответствующих званий и права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-таможенников было возбуждено Генеральной прокуратурой Украины в 2004-м году, когда правоохранители выявили фиктивный экспорт сахара-сырца в общем количестве 90 тыс. тонн.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля