Последние новости

Реклама

Эксперт: Наркоманов в Крыму в 10 раз больше, чем зарегистрировано официально

В Крыму официально зарегистрировано более четырёх тыс. потребителей наркотиков — людей, которым поставили диагноз «наркомания». Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий диспансерным отделением Крымского научно-практического центра наркологии Андрей Мандыбура, передаёт «Крымская газета».

- В Симферополе девять подростков, какие имеют некий этап злоупотребления психоактивными веществами без формирования зависимости. Согласно официальной статистике, с диагнозом наркомания несовершеннолетних в Крыму нет, – добавил Мандыбура.

Он отметил, что статистика эта отражает только количество крымчан, добровольно обратившихся за помощью, кроме того, тех наркозависимых, по поводу которых к медикам обратились родственники. При этом, по словам врача, следует понимать, что реальная ситуация часто замалчивается на уровне семьи и коллектива. Андрей Мандыбура считает, что цифры можно твёрдо умножать на десять.

- Мы становимся свидетелями того, как сейчас довольно резко меняется «наркосцена». На смену, так сказать, традиционным наркотикам, приходят новые, более агрессивные, – сказал эксперт.

Он отметил, что сейчас в системе распространения наркотических препаратов активно используется интернет, и родителям, чтобы обезопасить своих детей, нужно контролировать их не только в реальной жизни, тем не менее и в интернете.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов отметил, что проблема наркозависимости — не только медицинская, тем не менее и социальная:

- Она (проблема наркозависимости, — ред.) характеризует развитость общества и отношение его к этой проблеме. Самим родителям нужно пристально следить, чем живет их ребенок. Родители часто не знают, чем занимаются их дети в сети, не знают, в каких группах ведут общение.

Антон Шаклунов сообщил, что в Крыму планируют открыть реабилитационный центр для наркозависимых. На его возведение в бюджете заложено порядка 21 млн рублей. Сначала его планировали открыть в селе Садовое Нижнегорского района, тем не менее местные жители выступили против. Теперь власти выбирают другое место.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля