Последние новости

Реклама

В курортный сезон в приморских регионах Крыма не хватает бригад «Скорой помощи»

Летом в курортных городах Крыма не хватает бригад «Скорой помощи». Об этом сегодня на пресс-конференции в столице Крыма сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Есть нормативные показатели того, как должны распределяться бригады по республике. На 10 тыс населения положена одна бригада. То есть, если население города 100 тыс (как Ялта), там должно быть 10 бригад. А когда в курортный сезон в городе находятся 300-500 тыс. человек, бригад должно быть в три раза больше, в 5 раз больше. Казалось бы, простой выход — снять с других регионов. Но если мы снимем одну бригаду, например, из Джанкоя, то мы увеличиваем время приезда, мы можем просто не спасти пациента», — сказал Шаклунов.

По его словам, вопрос можно было бы решить на уровне муниципалитетов и предоставить временное жильё специалистам, прибывшим из других городов РФ.

«Возможно, если было бы общежитие для медиков с оборотным жилищным фондом, резервируемым на лето, когда человек из другого региона приезжает в Крым со своей семьёй, живёт в общежитии, платит очень умеренные деньги. Один из членов семьи работает пускай даже на полставки на «Скорой помощи». Мне кажется, это могло бы быть выходом, но у нас нет этого обменного жилого фонда», — отметил Шаклунов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля