Последние новости

Реклама

 

В Крыму ищут инвестора для строительства нового аэропорта

Фото: От нынешнего терминала до начала взлетной полосы самолеты едут около 15 минут
Автор фото: Новости Крыма

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв считает необходимым возведение нового терминала аэропорта в Крыму.

Соответствующее заявление он сделал сегодня после окончания заседания крымского правительства.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему конкурс на реконструкцию аэропорта Симферополь выиграла голландская компания «Van den Akker Holding B.V.», которая ранее не реализовывала подобные проекты, он уточнил, что договор пока не заключен и ведётся работа по привлечению инвестора для осуществления работ.

«С точки зрения той экономии и стратегии, которую предложила нам немецкая компания “Lufthansa Consulting“, нам нужно строить новый аэропорт вблизи взлетной полосы. Вот мы ищем и разговариваем с потенциальными инвесторами, какие готовы вложить деньги в постройку терминала вблизи взлетной полосы», — рассказал А.Могилёв.

Он уточнил, для того, чтобы заключить договор, решение должен принять Совет министров Крыма и Верховный Совет автономии. «То, что аэропорт в Крыму нужно строить новый – однозначно. Из-за этого стоимость билета в Крым идёт на 400-500 гривен вверх от нормальной цены. Это из-за того, что очень длинная рулежная полоса и самолет тратит громадное количество топлива и теряет время по такой длинной рулежке», — уточнил премьер.

По подсчетам А.Могилева, на работы потребуется около 50 млн. долларов.

Напомним, компания «Van den Akker Holding B.V.» предлагает за два года превратить аэропорт Симферополь в современный транспортный комплекс. К реализации проекта желают привлечь немецкую компанию Lufthansa Consulting и INECO из Испании.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля