Последние новости

Реклама

Инвестор на реконструкцию аэропорта Симферополя ещё не определен – Могилёв

Окончательное решение в выборе инвестора на реконструкцию “Международного аэропорта “Симферополь” ещё не принято. Совет министров Крыма  продолжает рассматривать кандидатов и вести переговоры. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма председатель Совета Министров Анатолий Могилев.

“Мы ещё ни с кем никаких договоров не заключили, только проводим работу о привлечении инвесторов к реконструкции нашего аэропорта. Нам нужно строить новый аэропорт вблизи взлетной полосы, вот мы и ищем потенциальных инвесторов, какие готовы вложить деньги в постройку терминала, – сообщил глава крымского правительства.

При этом Республиканский комитет транспорта и связи объявил победителем конкурса инвесторов голландскую компанию «Van den Akker Holding B.V.». Проект голландцев предусматривает возведение нового терминального комплекса, перронного комплекса, таможенного грузового терминала, служебно-технической территории по обслуживанию самолетов, возведение многоуровневого паркинга, гостиницы, офисных сооружений.

А.Могилев проинформировал, что не смотря объявление победителя Рескомом, пока называть фирму, которая займется реконструкцией аэропорта, рано. “Идет подготовка, мы только разговариваем по этому вопросу. Мы без сомнения будем встречаться с представителем компании, которая будет вкладывать в это деньги. Фонд должен будет составлять не менее 50 млн. долларов, чтобы понимать, что это серьезный проект и инвестор”, – сообщил председатель Совета Министров.

По данным издания “События”, предприятия Van den Akker Holding B.V. не имеет собственного веб-ресурса, где заинтересованные стороны могли бы узнать об истории компании и её руководстве, познакомиться с портфолио коммерческой структуры. По данным сайта Торгово-промышленной палаты Королевства Нидерланды и международной фирмы Formacompany & Co Ltd, занимающейся регистрацией и легализацией компаний в странах-оффшорах, штаб-квартира  компании Van den Akker Holding B. V. расположена в городке Остербек – неподалеку от более крупного Арнема. Учредителями и акционерами являются фирмы Voorbeeld B. V. и Fictie Beheer B. V.

По официальным данным Республиканского комитета по транспорту и связи, пишет издание, руководителем проекта является Зоя Саранди. Дама в разное время имела отношение к «Украинской торговой гильдии» (киевский консалтинговый холдинг) и компании «Киевбестбуд» (о ней информации в интернете нет, разве что упоминается в заметке о проведении архитектурного форума).

Как пишет издания “События”, по неофициальной версии руководит проектом Алексей Кочанов – бывший директор по маркетингу, экс-первый замгенерального директора авиаперевозчика «Аэросвит» (владелец – днепропетровский олигарх Игорь Коломойский). В 2010 году он засветился уже как представитель скандально известной структуры – ООО «Одесса аэропорт девелопмент», занимающейся реконструкцией международного аэропорта «Одесса».

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля