Последние новости

Реклама

Аэропорт Симферополя занял второе место
Автор фото: Новости Крыма

Симферопольский аэропорт по итогам семи месяцев вернулся на второе место по пассажиропотоку (по итогам шести месяцев он занимал четвертое место), обслужив 566,4 тыс. человек, что на 13,4% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года.

Как сообщили в Госавиаслужбе, лидером между аэропортов остается «Борисполь» — 4,8 млн пассажиров (+10,5%). Кроме того, в число крупнейших по пассажиропотоку входят аэропорты Донецка, Одессы, Киева («Жуляны»), Львова, Харькова и Днепропетровска.

Самый большой рост пассажиропотока демонстрируют аэропорты «Жуляны» (+87%) и «Львов» (+74%).

Напомним, по итогам 2011 года первые пять мест по пассажиропотоку в Украине заняли «Борисполь» (более 8 млн пассажиров), «Симферополь» (около 960 тыс.), «Донецк» (830 тыс.), «Одесса» (824 тыс.) и «Днепропетровск» (308 тыс.).

Также в Симферополе прошло заседание конкурсной комиссии по выбору потенциального инвестора для реконструкции аэропорта столицы Крыма. На рассмотрение комиссии был представлен проект голландской фирмы «Van den Akker Holding B.V.».

Презентацию провел руководитель проекта Алексей Качанов. В основе проекта — классический вариант, включающий в себя терминальный комплекс, перронный комплекс, служебно-техническую территорию, а также возведение таможенного грузового терминала.

В рассмотренном проекте предложено разместить терминальный комплекс как можно ближе к существующей взлетно-посадочной полосе, что позволит существенно сократить время руления и обслуживание авиалайнеров. Это автоматически сократит стоимость обслуживания самолетов различных авиакомпаний и, таким образом, снизит финансовую нагрузку на клиентов аэропорта «Симферополь».

Конкурсная комиссия рассмотрит проект и изучит дополнительно предложения и мнения специалистов в течение 2 недель. Предлагаемая проектом стоимость строительства и реконструкции терминального комплекса — около 500 млн гривен. Реконструкция перронного комплекса потребует порядка 60 млн гривен.

На рассмотрение комиссии было предложено два проекта, но представители литовской компании, также подготовившей проект, не смогли присутствовать на заседании.

Вспомним, 5 июля в Симферопольском аэропорту впервые после шестилетнего перерыва приземлился самолет, прибывший прямым авиарейсом из Казани.

31 июля Симферопольский аэропорт принял первый прямой рейс из Самары (Российская Федерация).


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля