Последние новости

Реклама

Смена власти в Крыму зависит от расклада сил в будущем парламенте Украины — эксперты

От результатов предстоящих в Верховную Раду Украины выборов зависит будущее правительства Анатолия МОГИЛЕВА.

В этом уверены крымские политологи Владимир ЕГОРОВ, Нариман ДЖЕЛЯЛ и Дмитрий ОМЕЛЬЧУК. Свое мнение эксперты высказали сегодня на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» , отвечая на вопрос журналиста о том, повлияют ли результаты парламентских выборов на политическую ситуацию в Крыму.

По мнению Владимира ЕГОРОВА, все зависит от того, «какие политические силы сформируют большинство». «Когда меняется правительство в Киеве, как правило, меняется в Крыму премьер. Однако если большинство останется на том же уровне: будет союз Партии регионов, коммунистов и ещё какой-то третьей силы, может, они и двое сформируют правительство, — то, я думаю, серьезных изменений, не последует», — подчеркнул он.

ЕГОРОВ не исключил, что в случае высоких результатов Партии регионов в Крыму, «кого-то отправят на увеличение в Киев».

«Если же поменяется правительство, его сформирует оппозиция, то изменения будут по всей стране – это нормальный политический процесс», — добавил политолог.

В то же время Нариман ДЖЕЛЯЛ считает, что судьба правительства МОГИЛЕВА напрямую зависит от внутрипартийной ситуации. «Не секрет, что в Партии регионов существует своя конкуренция, есть группы влияния. В зависимости от того, какая из групп по итогам выборов сможет усилиться или ослабиться, это повлияет на ситуацию в Крыму, потому что мы знаем, что и крымский премьер также представляет определенную группу в Партии регионов», — уверен эксперт.

Однако, по словам Дмитрия ОМЕЛЬЧУКА, «рассчитывать на полную смену крымского правительства не приходится». «Скорее всего, изменения будут внутри правящей команды, — сказал политолог. — И я бы поправил: у нас иногда отправляют на увеличение, чтобы потом избавиться. Такой способ в Крыму очень часто отрабатывается».

Как известно, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 года по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 225 депутатов избираются по спискам политических партий (барьер для прохождения в Раду — 5%), ещё 225 - в мажоритарных округах.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля