Последние новости

Реклама

МинАПК Крыма пристроило всего два из двенадцати переданных Азаровым сельхозпредприятий

Переданные Крыму под инвестпроекты 12 целостных имущественных комплексов государственных предприятий и бывших военных совхозов до сих пор не обрели новых эффективных хозяев. В управление МинАПК автономии перешло 10 сельхозпредприятий, из которых только 2 заинтересовали инвесторов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня Совмин утвердил акты приема-передачи в управление МинАПК государственных сельхозпредприятий. По словам агарного министра Валерия Кравца, из 12-ти совхозов министерство оформило передачу 10-ти.

«Мы ещё воюем с Министерством обороны», – пояснил Кравец.

По его словам, поиски инвесторов на переданные в управление хозяйства осложнены обременяющими условиями – необходимостью погасить задолженность по заработной плате, страховым выплатам и в пенсионный фонд, а также налоговые отчисления. Долги, с учетом пени и штрафов, составляют несколько млн. гривен на каждый совхоз и нужно проводить их реструктуризацию.

«На сегодняшний день на 10 предприятий только два реальных инвестора – на предприятие «Прибрежное» в Черноморском районе и на предприятие «Плодовод». Все остальные инвесторы, какие приходят, говорят – откажитесь от земли, мы возьмем её в аренду», – констатировал Кравец.

Кроме того, МинАПК настаивает на переориентации хозяйств на плодоовощную продукцию, многолетние культуры и их переработку. Вся информация с характеристикой предприятий размещена на сайте министерства.

В свою очередь глава Совета Министров Анатолий Могилёв отметил, что процедура передачи и поиска инвесторов несколько затянулась. В связи с этим премьер предложил объявить конкурс на право аренды переданных в управление Крыму госпредприятий.

«Нам сделать характеристику данные хозяйств, предложение гласное в прессе, кто хочет, объявить по этому делу конкурс, пускай приходят люди и заниматься с потенциальными инвесторами по передаче этих объектов тому, кто будет их эффективно использовать», – заявил Могилёв.

В также время, по словам вице-премьера по инвестициям Валерия Пальчука, потенциальные инвесторы для хозяйств есть. Однако их не устраивает жесткая позиция МинАПК.

«Я думаю, что по отдельным предприятиям нужно садиться за стол и обсуждать вопросы, связанные с вхождением. Потому что не всегда позиция министерства компромиссная», – пояснил Пальчук.

В результате премьер Могилёв отвел месяц на согласование всех спорных вопросов и назначил Пальчука «старшим».

«Значит так – Пальчук старший, даем срок месяц на решение вопросов, чтобы мы разобрались до конца по этой земле», – заключил премьер.

Напомним, в феврале этого года Кабинет Министров Украины передал в сферу управления Совета министров Крыма ряд целостных имущественных комплексов государственных предприятий и бывших военных совхозов. Под инвестпроекты в ведение автономии отошли 12 госпредприятий.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, в ведение Крыма переданы целостные имущественные комплексы трёх военных совхозов: «Азовский» (пгт Багерово Ленинского района), «Евпаторийский» (Евпатория) и «Гурзуфский» (пгт Зуя Белогорского района).

Также в сферу управления Крыма переданы ряд госпредприятий: госпредприятие совхоз-завод «Евпаторийский» (с. Вересаево Сакского района), агропромышленная фирма «Прибрежная» (с. Медведево Черноморского района), государственное сельхозпредприятие «Солнечное» (с. Скворцово Симферопольского района), агропромкомбинат «Виноградный» (с.Кольчугино Симферопольского района), совхоз-завод имени 1 Мая (пгт Первомайское Первомайского района), сельхозпредприятие «Плодовод» (пгт Гвардейское Симферопольского района).

Кроме того, в список госпредприятий, переданных в ведение Крыма, включены 3 винодельческих предприятия, в том числе, Первомайский винодельческий завод (с. Первомайське Симферопольского района), Сакский винодельческий завод (с. Владимировка Сакского района), а также Новоселовський винодельческий завод (пгт Новоселовское Раздольненского района).

Первоначально планировалось, что вложением инвестиций в создание агрокомплексов на территории бывших военсовхозов займется спонсор Партии регионов, глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. В марте премьер Могилёв уверял, что представители Фирташа уже связывались с министром АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) автономии Валерием Кравцом и в ближайшее время они приедут в Крым для обсуждения вопроса создания сельхозпредприятий.

«С учетом того, что нам передали совхозы АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) и военсовхозы, мы уже можем предложить реальные территории, на которых будут строиться современные агропромышленные предприятия», – заключил Могилёв.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля