Последние новости

Реклама

Крымский соратник Тигипко по комсомолу будет вице-премьером без министерств

Симферополь, Март 13 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Новый вице-премьер в правительстве Крыма не будет курировать какое-либо из министерств и комитетов. Под контроль зампреда по инвестициям отойдет только созданное на грант ЕС Агентство регионального развития.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом журналистам сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев по окончании заседания Совмина.

«С учетом того, что в Крыму пока не столь привлекательный инвестклимат, мною принято решение ходатайствовать перед Верховным Советом Крыма о введении вице-премьера по инвестициям, – подчеркнул Могилев. – Такая должность нужна, потому что, честно говоря, на это важное направление работы времени у меня не очень хватает».

При этом в сферу деятельности нового вице-премьера отойдет только Агентство регионального развития.

«Министерство экономики, кроме инвестиций занимается еще очень большим объемом работ, – пояснил премьер. – Агентство регионального развития, по всей видимости, отойдет к нему, поскольку оно ориентировано только на оценку инвестпроектов».

Задачей нового заместителя Могилев определил создание в республике производств, которые бы увеличили доходную часть бюджета, чтобы «не стоять с протянутой рукой».

«Поэтому предложен человек, имеющий опыт «орговой работы» и работы в компаниях с иностранным капиталом, – объяснил премьер предложенную кандидатуру Валерия Пальчука. – Я имел с ним разговор, и буду предлагать Верховному Совету назначить его на эту должность».

Напомним, сегодня на заседании Совмина премьер Могилев сообщил о решении вести должность пятого заместителя – вице-премьера по инвестициям в автономию. На этот пост премьер предложил назначить депутата Верховного Совета Крыма от «Сильной Украины» Валерия Пальчука, как имеющего опыт работы в комсомоле и в фирмах с иностранным капиталом.

Сейчас 53-летний Пальчук работает заместителем начальника крымского управления санаторно-курортных учреждений Государственного управления делами президента Украины. На выборах 2010 года в Верховный Совет Крыма Пальчук прошел по спискам «Сильной Украины», возглавив именной блок Сергея Тигипко.

«Мы с Тигипко старые соратники по комсомолу и понимаем друг друга с полуслова», – пояснил Пальчук выбор лидера крымского блока. Однако избирательный список «тигипцовцев» на местных выборах возглавила зампредседателя партии Александра Кужель.

После слияния «Сильной Украины» с Партией Регионов Пальчук вошел в коалицию крымского парламента. В комментарии прессе он подтвердил планы о его назначении на пост вице-премьера и отметил, что этот вопрос лоббирует Сергей Тигипко.

Как сообщал «Новый Регион», Агентство регионального развития начало свою работу в феврале 2011 года. На его создание ЕС предоставил 1,5 млн евро. Прежний премьер-министр Крыма Василий Джарты уверял, что новая структура позволит Крыму более динамично привлекать инвестиции в регион.

Деятельность агентства курировала бывший вице-премьер Крыма Екатерина Юрченко, которая также занимала пост министра экономразвития. После назначения Могилева главой Совмина, он реорганизовал структуру правительства и сократил должность Юрченко, отдав весь экономический сектор в сферу управления своего первого зама Павла Бурлакова.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля