Последние новости

Реклама

Могилев объяснил, что прогулка по окрестностям Евпатории важнее договора о сотрудничестве с Аджарией

Симферополь, Март 14 (Новый Регион – Крым, Астра Языка) – Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев объяснил свое отсутствие на Международной туристической ярмарке «Крым. Курорты. Туризм — 2012» и срыв подписания соглашения о сотрудничестве с Аджарией необходимостью лично осмотреть территорию, по которой пройдет новая нитка евпаторийского водовода.

Об этом он заявил на брифинге, прошедшем после заседания правительства республики.

По его словам, неправы те, кто утверждают, что премьер мог бы найти в своем графике время для посещения туристической ярмарке в Ялте.

«Вы зря так думаете. На евпаторийском направлении надо было изучить, где будет проходить трасса нового трубопровода. Вы знаете, где это будет проходить? А мы обсуждали это со строителями. Провести трассу в том месте, где она проходит, если бы вы там были на месте, то понимали бы, что на том промежутке между домами людей и железной дорогой проложить вторую сверху невозможно. Поэтому мы обсуждали со строителями как прокладывать трассу новую. И я считаю, что это очень важно было в тот момент, потому что нужно было срочно решать данную проблему», – заявил Могилев.

Премьер также считает, что его полноценно заменил на ярмарке вице-премьер Георгий Псарев.

«Я занимался тем делом, которое важно было и нужно крымчанам в тот момент. И я глубоко убежден, что я правильно сделал. А мой зам Псарев там вполне мог сам провести все встречи и подписать все необходимые документы. Он полностью имеет на это полномочия. А тот, кто выдумал, что там какой-то уровень не тот, то это бредни кого-то», – подчеркнул глава крымского правительства.

В то же время, СМИ сообщают, что отказ Могилева от посещения ярмарки «Крым. Курорты. Туризм — 2012», проходившей в Ялте с 29 февраля по 2 марта, едва не привел к международному скандалу. В рамках форума, предполагалось договориться о взаимодействии в черноморском регионе в целом и о развитии круизного туризма в частности. Крым готовил подписание соглашения о сотрудничестве с правительством Автономной Республики Аджария и меморандума о сотрудничестве с правительством Карловарского края Чехии.

Для этого в Ялту приехали глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе и гетман Карловарского края Йозеф Новотны. Открывать форум и подписывать документы должен был председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев, но форум открылся без него. Не появился Могилев и ко времени подписания соглашений, его заменил вице-премьер Георгий Псарев, курирующий курорты и туризм.

Псарев объяснил отсутствие премьера прорывом водопровода в Евпатории. Могилев действительно заезжал на место аварии, последствия которой на тот момент были практически ликвидированы. Но затем он уехал в Симферополь, где под объективами телекамер вручил ключи от квартиры известному крымскому боксеру Александру Усику. В итоге премьер Аджарии Леван Варшаломидзе покинул форум и соглашение осталось неподписанным,

По информации газеты « Зеркало недели », очевидцы событий рассказали, что скандал не выплеснулся наружу только по одной причине: членам правительства Крыма удалось уговорить Варшаломидзе не делать никаких публичных заявлений, и он уехал незаметно. Делегация Аджарии осталась, но вместо премьера на форуме выступил руководитель департамента внешних связей Аджарии Ираклий Горадзе.

Напомним, что Анатолий Могилев считает привлечение иностранных инвестиций одной из первостепенных задач крымского правительства. На заседании Совмина автономии 13 марта было решено ходатайствовать перед Верховным Советом республики о введении еще одной должности вице-премьера, который должен будет заниматься инвестпроектами.

«С учетом того, что в Крыму пока не столь привлекательный инвестклимат, мною принято решение ходатайствовать перед Верховным Советом Крыма о введении вице-премьера по инвестициям, – заявил Могилев журналистам. – Такая должность нужна, потому что, честно говоря, на это важное направление работы времени у меня не очень хватает».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля