Последние новости

Реклама

Бывший «серый кардинал» парламента Крыма получит инвестиционную десятину

Симферополь, Апрель 12 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымский бюджет потратит почти 2 млн грн на аренду помещения для Агентства регионального развития. На содержание структуры, призванной привлечь инвестиции в Крым, уйдет десятая часть средств программы развития инвестиционной деятельности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании бюджетной комиссии парламента депутаты одобрили изменения в программу развития инвестиционной деятельности в автономии на 2012-13 годы. Согласно документу, в программе изменена строка расходов на аренду помещений для мероприятий, связанных с инвестиционной деятельностью. Как выяснилось, Агентство регионального развития задолжало за аренду 160 тыс грн, и в этом году из бюджета за размещение учреждения в здании по ул. Казанская 1-а заплатят 1 млн грн. Всего за два года в программе развития инвестиционной деятельности на аренду предусмотрено 1,92 млн грн.

Напомним, в декабре прошлого года Верховный Совет Крыма одобрил правительственную программу развития инвестиционной деятельности, призванную привлечь капитал в экономику республики. За два года действия программы из республиканского бюджета на нее планируется потратить 16,8 млн грн.

По словам министра экономразвития автономии Светланы Вербы, у министерства возникла необходимость в составлении бизнес-планов к инвестиционным проектам, презентованным крымскими чиновниками во время поездок за рубеж. Услуги консалтинговых компаний ежегодно обойдутся крымскому бюджету в 2,5 млн грн. Остальные средства пойдут на привлечение международной технической помощи, развитие регионального и трансграничного сотрудничества, а также на презентацию инвестиционного потенциала Крыма на международных площадках. По словам Вербы, результатом реализации программы станет рост прямых иностранных инвестиций более чем в 2 раза.

Как сообщал «Новый Регион», Агентство регионального развития начало свою работу в феврале 2011 года. На его создание ЕС предоставил 1,5 млн евро. На открытии прежний премьер-министр автономии Василий Джарты заявил, что новая структура позволит Крыму более динамично привлекать инвестиции в регион.

Агентство разместилось в офисном здании по ул. Казанской, 1-А, которое строили фирмы депутата Верховного Совета Крыма Александра Мельника (в недавнем прошлом его называли «серым кардиналом Крыма»). Для расследования законности строительства ряда зданий в Симферополе, в том числе – и этого, народный депутат от Партии регионов и на тот момент глава КРО ПР Василий Киселев инициировал создание временной следственной комиссии в Верховной Раде Украины. Работе комиссии активно помогал на тот момент начальник милицейского главка Крыма Геннадий Москаль. Однако после изгнания Киселева из партии и победы Виктора Януковича на президентских выборах, деятельность комиссии сошла на нет, а материалы, собранные ею, не рассмотрены в парламенте.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля