Последние новости

Реклама

Могилев пристроил один из переданных Крыму государственных совхозов соратнику по партии

Симферополь, Март 29 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымский премьер Анатолий Могилев решил отдать госпредприятие «Совхоз-завод имени 1 Мая» соратнику по Партии регионов, председателю сельхозкооператива «Грузия» Валерию Хаситошвили. После передачи совхоза владения первомайского латифундиста увеличатся до 22 тыс га.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свое решение Могилев огласил на рабочей встрече с руководителями 70 республиканских предприятий украинского олигарха, главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа.

Выступая с трибуны, Хаситошвили отметил, что поддерживает планы Совмина по привлечению иностранных инвесторов с сельское хозяйство. Однако для Крыма лучше использовать внутренние инвестиции.

«Когда инвестор приходит и берет село, я хочу, чтобы и правительство, и Верховный Совет, и наместники президента – все знали, кто приходит, чего приходит, и что делает. Потому что иначе села не будет. А не будет села, мы будем с вами не так как сейчас, – заключил Хаситошвили. – Поэтому прошу вас, разбирайтесь. Инвестор хорошо, но лучший – свой, который знает село, любит село и восстановит».

В ответ крымский премьер поинтересовался мнением главы СПК «Грузия» насчет недавно переданного в управление автономии «Совхоз-завода имени 1 Мая».

«Я вам вопрос задам – учитывая то, что вы у нас флагман сельского хозяйства, что будем делать с совхозом Первомайским?», – поинтересовался премьер.

«Я пытался сказать, но не стал, – ответил Хаситошвили. – Отдайте мне совхоз 1 мая, я его приведу в порядок».

Это заявление участники встречи приветствовали бурными аплодисментами.

«Будем считать, что концептуальное решение принято. Сейчас все комиссии пройдут, и мы вам его отдадим на условиях нормальных, а не тех, что вам предлагали. Я знаю, о чем идет речь», – заверил Могилев.

Напомним, Кабмин Украины передал в сферу управления Совета министров Крыма ряд целостных имущественных комплексов государственных предприятий и бывших военных совхозов. Под инвестпроекты в ведение автономии отошли 12 госпредприятий, в числе которых совхоз-завод имени 1 Мая (пгт Первомайское Первомайского района).

Накануне приезда Фирташа в Крым, глава Совмина сообщил, что он намерен предложить украинскому олигарху инвестировать средства в создание тепличного комплекса на базе одного из переданных совхозов.

«Я разговаривал с Дмитрием Васильевичем по этому вопросу, и он в принципе заинтересовался созданием такого комплекса и в Крыму», – отметил премьер.

По его словам, представители Фирташа уже связывались с министром АПК автономии Валерием Кравцом и в ближайшее время они приедут в Крым для обсуждения вопроса создания сельхозпредприятий.

Отметим, что крымская пресса называет Валерия Хаситошвили самым влиятельным депутатом Первомайского райсовета. В местном совете он возглавляет комиссию по вопросам сельскохозяйственной и природоохранной деятельности, по земельным ресурсам.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля