Последние новости

Реклама

На крышах детских садов Севастополя планируется установить гелиоколлекторы для подогрева воды с помощью солнечной энергии. Проект пока пилотный, однако учёные возлагают на него большие надежды. Корреспондент «Крымской газеты» пообщался с авторами инициативы, передаёт «Крымская газета».

Гелиоколлекторы для проекта разработали в лаборатории экоэнергетики Института природно-технических систем (ИПТС). В создании конструкции и схем участвовали преподаватели, студенты и аспиранты Севастопольского государственного университета. Отечественные гелиоколлекторы могут работать круглый год. Создатели уверяют, что по качеству их продукт не уступает немецким аналогам.

Производство ИПТС развернул прямо в Севастополе, помещение выделила Торгово-промышленная палата города-героя.

Планируется подарить гелиоколлекторы всем детским садам города, конструктивные особенности которых позволяют установить такую технику. Таким образом, проведённый аудит показал, что на 13 детских садах невозможно применять установки из-за непригодности крыш. Всего обследовали более 70 дошкольных учреждений.

Как подсчитали эксперты, на один детский сад потребуется 10 солнечных установок. Уже готовы и испытаны шесть. Какое дошкольное учреждение оборудуют гелиоколлекторами первым, пока не известно, это решают парламентарии Заксобрания.

Для дальнейшей работы над проектом под научным руководством севастопольского отделения Крымской академии наук создан молодёжный научно-внедренческий Центр. В работу по изготовлению солнечных установок активно включились студенты СевГУ.

На оборудование гелиоколлекторами одного детсада, по предварительным подсчётам, необходимо 150-200 тыс. рублей (включая стоимость производства установок, кроме того, их монтажа). Финансирует проект ООО «ПСК ПЛАСТМЕТАЛЛ» (Московская область) и московская общественная организация «Центр поддержки гражданских инициатив «Возрождение». Вкладывает свои собственные средства и один из инициаторов проекта, заведующий лабораторией экоэнергетики ИПТС Иван Стаценко. Гелиоколлекторы предоставляются детским садам бесплатно.

Иван Стаценко в комментарии «Крымской газете» посетовал, что получить поддержку от властей проекту пока не удалось. По словам учёного, достучаться до чиновников оказалось чрезвычайно сложно, и в Правительстве на внедрение экологически чистой энергетики пока смотрят скептически. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля