Последние новости

Реклама

В Крыму в этом году планируется создать 7 тыс. новых мест в детских садах – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях по случаю открытия двух муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений «Прудовский детский сад «Алёнушка» в Советском районе и «Росинка» в Нижнегорском районе.

Сергей Аксёнов вместе с первым заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым Константином Бахаревым, вице-премьером Аллой Пашкуновой осмотрели новые помещения детских садов, где ознакомились с их инфраструктурой, а также посмотрели концертные номера, заготовленные воспитанниками дошкольных учреждений.

В приветственном слове во время торжественного мероприятия Глава республики поздравил воспитателей, родителей и детей с открытием новых детских садов в посёлках. «Дорогие друзья, крымчане! Хотелось бы, чтобы такие события, как ввод в эксплуатацию новых дошкольных учреждений, проходили у нас как можно чаще. Уверен, что для населённого пункта это знаковое событие. Проблема, которая в Крыму не решалась годами, сдвинулась с мёртвой точки, и уверен, что это только начало. В этом году мы планируем дополнительно по Крыму создать 7 тыс. новых мест в детских садах. До 2020 года мы обязаны решить данную задачу в полном объёме и ликвидировать очередь. Поздравляю всех с этим событием и выражаю благодарность всем, кто имел отношение к созданию этих объектов!», – сказал Глава Крыма.
Также Сергей Аксёнов уточнил, что сегодня введены в эксплуатацию два детских сада на 80 и 120 мест. «Однако очереди растут. Ранее, во время нахождения Крыма в составе Украины, многие родители не верили в то, что будут места в садах и не подавали заявления. По сравнению с сентябрём 2015 года у нас общее количество заявок возросло на 7 тыс. Это крымчане, какие доверились государству, и, в том числе, дети федеральных чиновников, должностных лиц, бизнесменов, какие переехали в Крым», – пояснил Глава республики.

В свою очередь Константин Бахарев отметил, что задачу очередей в детские сады невозможно решить лишь вводом в эксплуатацию модульных детских садов, требуется возвращать в муниципальную сеть детских дошкольных учреждений те объекты, какие ранее были выведены из эксплуатации.

СПРАВКА. МБДОУ Нижнегорский детский сад «Росинка» пгт Нижнегорский Нижнегорского района приобретён как расширение здания существующего дошкольного учреждения в 2016 году. Мощность здания – 120 мест. Здание 2-этажное, типовое, модульное. На территории сельского поселения Нижнегорский проживает 684 детей дошкольного возраста. Очерёдность в дошкольное учреждение составляет 188 человек, из них от 0 до 3 лет – 114 детей, и от 3 до 7 лет – 74 ребёнка.

Здание «Прудовского детского сада «Алёнушка» Советского района было построено в 1970 году и не функционировало с 1999 года. Здание 2-этажное, типовое, проектная мощность – 120 мест. В настоящее время в «Алёнушке» функционируют 5 групп. Детский сад посещают 100 дошкольников, в течение двух недель будет открыта 6-я группа. На территории Прудовского сельского поселения проживает 217 детей дошкольного возраста. Очерёдность в дошкольное учреждение составляет 110 детей, из них от 0 до 3 лет – 19 детей, и от 3 до 7 лет – 91 ребёнок.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля