Последние новости

Реклама

В Севастопольском госуниверситете будет создан Федеральный морской центр предпрофессиональной подготовки школьников. А ещё лучшие студенты-судостроители России сделают проект научно-исследовательского судна «Пионер-М», которое позволит проводить комплексные подводные исследования.

Об этом шла речь в Севастопольском государственном университете на научной конференции «Подводная среда: исследования, технологии, образование». В ней приняли участие учёные Института морских биологических исследований им. О.А.Ковалевского РАН, Морского гидрофизического института РАН, Национального заповедника «Херсонес Таврический», Института природно-технических систем, вузов Севастополя, Москвы, Томска, Северного Кавказа и Калининграда, представители силовых ведомств, МЧС, ВМФ и предприятий реального сектора экономики.

Как сообщил Директор Центра морских исследований и технологий СевГУ, председатель оргкомитета конференции капитан 2 ранга запаса Дмитрий Татарков, НИС «Пионер-М» будет судном прибрежной зоны действий. Его длина – 21-22 метра. «Изюминка» в том, что на судне можно будет размещать сменные морские лаборатории. Причем, те, какие, скажем, в течение года функционировали в ВУЗе. Лаборатории можно менять в зависимости от поставленных задач. Одна лаборатория, если идёт речь о подводной археологии и совсем другая, если проводятся биологические исследования. Съёмно-модульная система позволит сделать судно многофункциональным. Для него не надо делать специальных лабораторий. Лаборатории смогут работать как стационарно в университете, так и на судне во время экспедиций.

В разработке проекта принимают участие студенты не только Севастополя и Крыма, тем не менее и Ростова, Владивостока, Архангельска. Это будут лучшие студенты-судостроители.

Если говорить о Севастопольском государственном университете, то в разработке проекта примут участие, в том числе, руководители структурных студенческих подразделений Даниил Несин, Вячеслав Жибоедов, Владимир Свириденко.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля