Последние новости

Реклама

Модули автоматического управления, разработанные коллективом Инжинирингового центра СевГУ, успешно прошли тестирование заказчиком — Экспериментальным заводом научного приборостроения Российской академии наук (ЭЗАН). Основным потребителем модулей, применяемых на объектах добычи газа и нефти, станет ПАО «Газпром», сообщает издание «Севастопольская газета».

Главной особенностью разработанных модулей является то, что в их составе в основном используются отечественные компоненты. Они полностью заменяют зарубежные аналоги в установках, предназначенных для добычи или транспортировки газа и нефти, тем не менее гораздо выгоднее по стоимости. Задачей учёных СевГУ была разработка схем, печатных плат и программного обеспечения для микроконтроллеров, используемых в модулях.

В разработке приняли участие учёные кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» СевГУ: профессор Юрий Гимпилевич, доценты Андрей Щекатурин, Александр Савочкин, Андрей Лукьянчиков, Юрий Михайлюк и старший преподаватель Владимир Иськив.

— Эта разработка является важной вехой в развитии Инжинирингового центра, так как программа импортозамещения — одно из основных наших направлений. Кроме того, реализация этого проекта позволила установить контакты с отечественными предприятиями, какие занимают лидирующие позиции на российском рынке радиоэлектроники, и открыло перспективы для дальнейшей работы над подобными проектами, — отметил директор Инжинирингового центра СевГУ Валерий Вертегел.

На данный момент сотрудниками ЭЗАН проведено полное тестирование модулей и выполнены их испытания на турбинах, непосредственно работающих на объектах добычи полезных ископаемых. Идёт подготовка к запуску модулей в серийное производство и поставке их Газпрому.

Справка

«Инжиниринговый центр изделий микро- и наноэлектроники» — исследовательско-внедренческое подразделение СевГУ, оказывающее инжиниринговые услуги предприятиям радиоэлектронной промышленности в области разработки электронных компонентов и приборов на их основе, создан октябре 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля